На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Так просто...

25 260 подписчиков

Свежие комментарии

  • светлана широкова
    Здравствуйте! Автор, можете рассказать более подробно о жизни Хатико в доме профессора Уэно? Описать его жизнь там, е...Реальная история ...
  • марина боловинцева
    Такие наряды больше подходят для жаркого климата21 свадебное плат...
  • Ирина Биккинина (Фишер)
    Самая тупая свадебная традиция - это то, что свидетели должны переспать друг с другом, чтобы молодожены жили счастлив...25 свадебных фото...

Какая разница между космонавтом и астронавтом?

Человек, совершивший космический полёт на корабле советского или российского производства, - космонавт

А вы над этим задумывались?
Человек, совершивший полёт на американском космическом корабле, - астронавт. В последнее время американские специалисты летают в космос на аппаратах российского производства, но продолжают называться астронавтами;

Человек, летавший на китайском космическом корабле, - тайконавт (от китайского "тайкун" (космос) и греческого "наута" (мореплаватель)).
На английском языке людей, летавших в космос, называют астронавтами (astronaut), однако применительно к космонавтам России и СССР часто применяется российский термин cosmonaut.
В целом термин "космонавт" является более логичным, чем "астронавт", так как этимологически первое обозначает человека, совершившего полёт в космос, второе же по сути означает человека, совершающего межзвёздный полёт, что на ближайшее будущее не являлось актуальным и относилось только к произведениям фантастики.
Понятия космонавт и астронавт в большинстве языков являются синонимами, и до окончания "холодной войны" выбор того или иного названия чаще всего объяснялся политической приверженностью говорящего. В то же время существуют небольшие нюансы в практике использования этих названий. Так, человек, начинающий тренировки по государственной космической программе в США сразу именуется астронавтом, в СССР и в России - аналогично, но звание "Лётчик-космонавт" в России присваивается лишь после выполнения космического полёта.
Людей, избравших полёты в космос своей профессией, сегодня называют "профессиональными космонавтами". До настоящего времени полёты профессиональных космонавтов готовили только правительства, однако с полётом в 2004 году частного корабля "SpaceShipOne" ситуация изменилась. Появилась новая разновидность профессионалов, подготовку и полёт которых теперь обеспечивают коммерческие компании. Кроме того, развитие космического туризма заставило НАСА и российское Федеральное космическое агентство принять к использованию ещё один термин - "участник космического полёта".
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх