На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Так просто...

25 260 подписчиков

Свежие комментарии

  • светлана широкова
    Здравствуйте! Автор, можете рассказать более подробно о жизни Хатико в доме профессора Уэно? Описать его жизнь там, е...Реальная история ...
  • марина боловинцева
    Такие наряды больше подходят для жаркого климата21 свадебное плат...
  • Ирина Биккинина (Фишер)
    Самая тупая свадебная традиция - это то, что свидетели должны переспать друг с другом, чтобы молодожены жили счастлив...25 свадебных фото...

13 технических устройств советских времен, которые вызовут ностальгию

Когда-то зарубежная техника была нам недоступна, и вокруг советских людей были приборы лишь отечественного производства. Плохо это или хорошо, неизвестно, но мы знаем одно — советские электрические устройства были достойного качества! Многие из них до сих пор функционируют и приносят пользу владельцам. Современные же механизмы неустанно ломаются от каждого дуновения ветерка. Предлагаем вам вспомнить несколько устройств, которые делали жизнь советских людей намного удобнее и комфортнее.

Помнишь? :-)

Электросушилка для рук ДОНБАСС ЭР-1 220 вольт 50 Гц 1250 Вт

Этот прибор не был очень востребован, так как отличался повышенной шумливостью и вялой нитью накала для подогрева воздуха.

2

Электросушилка Виялис из Литвы

Более удобная и мощная модель, нежели сушилка «ДОНБАСС». Горячий воздух подавался при помощи сенсоров.

3
4

Кондиционеры серии БК (производство Бакинский завод)

Они появились в советской республике в 1977 году, а после стали экспортироваться и в капиталистические страны (Австралия, Куба, Египет). Необыкновенно надежные, они работают до сих пор.

5

ПЭВМ ЕС-1849 БССР

Аналог IBM 80286 на полностью советских комплектующих был создан в 1990 году: 16-и разрядная ЭВМ с процессором на 12 МГц и жестким диском на 40 Мб.

6

ПЭВМ ЕС-1863

Аналог IBM 80386, выпущенный в 1991 году на полностью отечественных комплектующих (последний в своем роде): 32 разрядная ЭВМ, с процессором 20 МГц, ОЗУ 16 Мб, видеокарта EGA 256 кб или VGA до 4 Мб, жесткий диск на 80 Мб.

7

Часы-программатор «Электроника 21-10»

Был создан для контроля работы других электроприборов (ну, еще часы и будильник имелись). Предусматривал включение нескольких устройств и их запрограммированное отключение в определенное время.

8
9

Протон РП-201

Радиоприёмник с 16 программами для включения станций, часами, будильником и таймером.

10

Мини-АТС «Элетап-2»

Многофункциональный аппарат: З линии, громкая и конференц связь, электронная записная книжка на 30 номеров.

11
12

Шахматный компьютер 86-го года

Считывал положение фигур по магнитному полю и выдавал свой ход на электронное табло в виде координат.

13

Обучающая игра для детей «Электроника ИМ-45 «Диалог»»

Была создана для изучения английского языка, также имела встроенные часы, будильник и калькулятор.

14

Программируемый калькулятор «МС-1104»

Служил для управления несложными производственными процессами. При помощи аналогово-цифрового преобразователя измерял напряжение, а также имел 21 регистр памяти (14 общего назначения и 7 специальных), 98 шагов программы и нестираемое ОЗУ — 2048 байт.

15

Телевизионный приёмник цветного изображения «Горизонт 61ТЦ-411/Д»

Цветной телевизор 4-го поколения появился в 1988 году. Он имел кассетно-модульную конструкцию и был собран на интегральных микросхемах и полупроводниковых приборах.

16

Матричный принтер СМ-6337И, основанный на аналогичных моделях ГДР-овских Роботронов

17

Этот принтер очень выгодно отличался от своих «собратьев» тем, что имел встроенную память объемом 4кб, три из которых можно использовать под загружаемый знакогенератор.

18
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх