На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Так просто...

25 260 подписчиков

Свежие комментарии

  • светлана широкова
    Здравствуйте! Автор, можете рассказать более подробно о жизни Хатико в доме профессора Уэно? Описать его жизнь там, е...Реальная история ...
  • марина боловинцева
    Такие наряды больше подходят для жаркого климата21 свадебное плат...
  • Ирина Биккинина (Фишер)
    Самая тупая свадебная традиция - это то, что свидетели должны переспать друг с другом, чтобы молодожены жили счастлив...25 свадебных фото...

Гимнастика Кегеля

Что такое тазовое дно и почему так важно его тренировать? Эти незаметные мышцы выполняют огромное количество жизненно важных функций. Они поддерживают в правильном положении органы малого таза и препятствуют опущению внутренних органов.

гимнастика кегеля

Ослабление мышц таза — наиболее частая причина пролапса (опущениея) гениталий у женщин и ослабления мышц мочеиспускательного канала у мужчин. Сейчас это самые актуальные проблемы в гинекологии и урологии. Угрозы для жизни эти заболевания не представляют, но значительно ухудшают образ жизни. Лечение только одно — хирургическое вмешательство.

Поэтому очень важно укреплять мускулатуру тазовых мышц, ведь своевременно предпринятые меры — это лучшая профилактика. Эффективность тренировок доказана огромным количеством научных исследований. Гимнастика состоит из упражнений Кегеля, известных с 1947 года. 85 % людей, которые занимались ежедневно, полностью избавились от проблем, связанных с несостоятельностью тазового дна.

гимнастика кегеля

Гимнастика Кегеля

Рекомендуется для профилактики и лечения пролапса гениталий и стрессового недержания. Эти упражнения помогают подготовить организм к предстоящим родам и восстановить мышечный тонус после родов.

Гимнастика позволяет натренировать мышцы влагалища и так называемую лобково-копчиковую мышцу, которая отвечает за сексуальную реакцию. Уже после нескольких занятий увеличивается сексуальное удовольствие обоих партнеров во время полового акта. Комплекс для мужчин позволяет улучшить потенцию и натренировать мышцы, которые отвечают за эякуляцию.

гимнастика кегеля

Техника выполнения заключается в напряжении и расслаблении мышц тазового дна. В основе три манипуляции – сжатие, сокращение и выталкивание. Врачи советуют заниматься 3 раза в день по 20 минут, проделывая ежедневно по 300 сжатий. Каждое упражнение выполняется 5 минут. Исходное положение может быть разным, иногда можно выполнять упражнения на фитболе или сидя.

Для усиления эффекта во время выполнения, врачи советуют пользоваться особым тренажером. Он усиливает сопротивление мышц, ведь так они выполняют дополнительную нагрузку. Тренажер Кегеля позволяет быстрее привести мышцы в тонус и позволяет качественно оценить изменения в силе напряжения. Существует очень много разновидностей этого приспособления, продается в специальных магазинах.

гимнастика кегеля

Комплекс упражнений для женщин

  1. Удержание
    Ложись на спину и прими позу родов — руки вдоль туловища, ноги согнуты в коленях и расставлены в стороны. Напряги мышцы промежности так, будто пытаешься остановить мочеиспускание. Задержи их в таком состоянии на 6 секунд. Затем расслабься, отдохни 6 секунд и повтори упражнение. Выполни 20–25 подходов.

    гимнастика кегеля

  2. Лифт
    Совсем немного сожми мышцы влагалища и удержи их на 6 секунд (1 этаж). Затем сожми и удержи их немного сильнее (2 этаж), затем еще сильнее (3 этаж)… Нужно довести мышцы до максимального сжатия за 4–5 раз. Повтори упражнение поэтапно в обратном порядке. Сделай 10 циклов подъема и спуска.
  3. Волна
    Сделай глубокий вдох и напрягай сначала мышцы влагалища, затем ягодичные. Не задерживайся на каждом этапе, выполнять упражнение нужно в быстром темпе. Расслабь мышцы в обратном порядке, создавая своеобразную «волну».
  4. Выталкивание
    Сядь «на корточки», удобно расположи руки. Глубоко вдохни, при этом тазовые мышцы должны быть максимально расслаблены. Затем задержи дыхание и очень плавно пытайся потужиться, будто пытаешься опорожнить кишечник. Направляй толчки преимущественно к влагалищу, а не к заднему проходу. Отдохни 6 секунд и повтори еще раз.

    гимнастика кегеля

  5. Трепет
    Исходное положение — как в предыдущем упражнении. Сделай глубокий вдох и задержи дыхание. Напрягать и расслаблять тазовые мышцы нужно максимально быстро на протяжении 10 секунд. Выдохни, отдохни немного и повтори упражнение 10–15 раз.

Физически ослабленным и пожилым людям рекомендуется выполнять гимнастику 3 раза в неделю, каждое упражнение по 2–3 раза в 2 подхода по 5–12 повторов.

Совет редакции

В целях профилактики врачи советуют объединить упражнения Кегеля с укреплением мышц спины, ягодиц и бедер. Этот небольшой 10-минутный комплекс можно выполнять один раз в день в любое удобное время.

  1. Ложись на спину, ноги согнуты в коленях а руки расположены вдоль тела. На вдохе подними ягодицы, напряги мышцы и на 5-10 секунд задержи дыхание. На выдохе медленно вернись в исходное положение. Выполняй до 30 повторов.

    гимнастика кегеля

  2. Прими исходное положение — ноги на ширине плеч и слегка согнуты в коленях, ладони положи на колени, спина прямая. На плавном вдохе максимально втяни низ живота и одновременно сожми мышцы влагалища и ягодицы. Медленно расслабляйся на выдохе. Сделай 10 повторений.

    гимнастика кегеля

Как видишь, тренировать мускулатуру тазового дна очень важно. Это эффективный метод профилактики, ведь поддерживать мышцы в тонусе проще, чем корректировать возникшие нарушения.

А как ты думаешь, тренировка интимных мышц — это действительно важно, или можно обойтись обычной гимнастикой? Нам очень важно твое мнение, не забудь написать комментарий.

Если тебе понравилась статья, покажи ее друзьям!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх