На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Так просто...

25 262 подписчика

Свежие комментарии

  • светлана широкова
    Здравствуйте! Автор, можете рассказать более подробно о жизни Хатико в доме профессора Уэно? Описать его жизнь там, е...Реальная история ...
  • марина боловинцева
    Такие наряды больше подходят для жаркого климата21 свадебное плат...
  • Ирина Биккинина (Фишер)
    Самая тупая свадебная традиция - это то, что свидетели должны переспать друг с другом, чтобы молодожены жили счастлив...25 свадебных фото...

Антибактериальные гели для рук: почему нельзя?

Окружающий мир — страшная штука. На всех возможных поверхностях буквально кишат микроорганизмы — от безвредных бактерий до злобных вирусов, грибков и даже крошечных паразитов. Источники заразы повсюду.

антибактериальный гель

К примеру, около 20 % населения планеты — постоянные носители золотистого стафилококка. Эта бактерия способна вызывать у человека широчайший спектр заболеваний — от банальных угрей до смертельно опасных пневмонии и менингита.

антибактериальный гель для тела
© DepositPhotos

Таким образом, если в твоем офисе работает больше пяти человек, один из них теоретически может заразить тебя простым рукопожатием. Или возьмем дорогие сердцу вещички: исследования показали, что на экране смартфона в 18 раз больше различных патогенов, чем на ободке унитаза.

антибактериальный гель для рук вред
© DepositPhotos

Очевидно, что мытье рук — это один из важнейших вопросов гигиены. Но вода и мыло нам не всегда доступны. Что делать, если стоишь в очереди в кафе или держишься за поручень в общественном транспорте, а в супермаркете берешь тележку, ручка которой побывала за день в тысяче рук?

Антибактериальный гель

Для тех, кому некогда и негде помыть руки, производители придумали антибактериальные гели, или, как их еще называют, санитайзеры. Основным антибактериальным компонентом в них чаще всего является спирт. Для уменьшения его негативного влияния на кожу добавляют натуральные масла, экстракт алоэ, витамин Е.

антибактериальный гель для рук своими руками

Согласно последним оп­ро­сам, очищающими средствами для рук пользуются 73 % женщин. Причина проста: бутылочка геля без труда находит себе место в самой крохотной сумочке и позволяет соблюдать личную гигиену, не отходя от столика в кафе, руля автомобиля, кресла самолета.

лучший антибактериальный гель для рук
© DepositPhotos

Но самое главное, производители обещают, что их средства уничтожат на руках все известные микробы, да еще и смягчат кожу. Однако всё не так радужно. Многие вещества, спасающие нас от микробов, при этом сами вредны.

Например, феноксиэтанол может вызывать у младенцев рвоту и диарею. Бензоат натрия и прочие парабены накапливаются в организме и могут вы­звать сильную аллергию и даже спровоцировать сахарный диабет.

Ежедневное использование средств с хлоргексидином, одним из самых щадящих антисептиков, может приводить к зуду, обесцвечиванию кожи, дерматиту, повышению чувствительности к ультрафиолету. И даже нетоксичный этиловый спирт сушит и раздражает кожу.

Потому для каждого антисеп­ти­ка нормативами предусмотре­на концент­рация, которая позволяет ему эффективно бороться с мик­роба­ми и не наносить вред чело­веку. Напри­мер, спирта в гелях для рук не долж­но быть более 68 %. Мак­симально допустимая концентрация бензоата натрия — 700–1500 мг/л, пара­бенов — до 0,4 % от объема ­раствора.

Спирт и антисептики на его основе показывают лучшие результаты, когда на руках нет видимой грязи. Например, если ты вымыл руки и потом уже обработал их антисептическим средством. А если на коже остается пыль, земля или что-то жирное, то средство работает намного хуже.

антибактериальный гель отзывы

Если помыть руки с мылом, то антибактериальное средство для рук уже не понадобится. Обрабатывать руки антисептиком после мытья нужно только профессионалам: медикам и тем, кто работает с продуктами.

Всем остальным надо найти раковину и обычное мыло. Вода и пена смоют и бактерии, и всевозможные загрязнения типа частиц металлов, пыли или токсичных веществ, против которых бессильны антисептики.

антибактериальный гель для рук

На случай, когда руки помыть совсем не получается, а очистить их нужно срочно, используй антибактериальные гели в связке с влажными салфетками: сначала убери грязь, потом уже обработай кожу.

Санитайзер своими руками

Готовые антибактериальные гели для рук, которые продаются в магазине, не всегда пахнут приятно и способны раздражать кожу. Ты можешь приготовить такое средство своими руками, выбрав нужную основу и ароматизаторы для придания жидкости приятного запаха.

ТЕБЕ ПОНАДОБИТСЯ

  • 160 мл медицинского спирта
  • 80 г геля из алоэ вера
  • емкость для смешивания ингредиентов
  • любые эфирные масла
  • лопатка для перемешивания
  • бутылочка для готового средства

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

  1. Подготовь чистую миску, налей в нее медицинский спирт.
  2. В эту же емкость добавь гель из алоэ вера — он придаст готовому средству густую консистенцию, а также уменьшит агрессивное воздействие чистого спирта на кожу рук и защитит их от пересушивания.
    травяной антибактериальный гель
  3. Добавь около 10 капель одного или нескольких эфирных масел. Для антибактериального геля идеально подойдут масла, которые обладают противомикробными свойствами: масло мяты, корицы, эвкалипта, тимьяна, гвоздики, лаванды, розмарина.
  4. Аккуратно смешай все ингредиенты с помощью лопаточки. В итоге у тебя должна получиться густая однородная смесь без комочков.
  5. Возьми чистую пластиковую бутылочку, в которой ты будешь хранить средство. Лучше всего использовать емкость с дозатором или узким горлышком, чтобы удобно было наносить гель на руки.
    санитайзер для рук
  6. Открути дозатор или крышку, вставь в горлышко воронку, аккуратно перелей жидкость в бутылочку. Всё, душистый гель готов для использования. Возможно, через какое-то время часть компонентов осядет на дно, в этом случае просто встряхни бутылочку несколько раз.

5 причин отказаться от антибактериального геля для рук

  1. Антибактериальные гели для рук негативно влияют на твою кожу
    Если ты используешь традиционный антисептический гель для рук на спиртовой основе, то кожа твоих рук становится чувствительнее. Это происходит из-за того, что спирт является раздражителем для кожи, разрушающим гидролипидную пленку и замедляющим естественную выработку жира, а следовательно, делающим кожу сухой и шелушащейся.

    Со временем использование антисептического геля может привести к старению кожи, поскольку сухая кожа легче повреждается и больше подвержена появлению морщин. Если ты никак не можешь обойтись без этого геля, используй после него лосьон или крем для рук.

    санитайзер алоэ вера
  2. Дезинфицирующие средства ведут к появлению супербактерий
    Даже если в том геле, которым ты пользуешься, нет спирта, в нём, вероятнее всего, есть триклозан — одно из самых мощных бактерицидных средств. Однако проблема использования подобных антибиотиков заключается в том, что, когда мы слишком часто прибегаем к ним, возникает опасность появления супербактерий, устойчивых к обычным антибиотикам.

    Например, одно исследование показало, что длительное использование бактерицидных средств вроде триклозана может привести к массовому распространению устойчивых бактерий, которые крайне опасны для общества. Только в 2013 году, согласно данным американского Центра контроля и профилактики заболеваний, супербактерии унесли 23 000 жизней.

    Другое исследование американских ученых продемонстрировало, что использование триклозана негативно влияет на иммунную систему, делая человека более уязвимым даже для таких традиционных болезней, как простуда.

    Администрация по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) запретила использование триклозана в безрецептурных антисептиках, поскольку отсутствуют достаточные данные о его безопасности.

    Конечно, использование геля для рук на основе триклозана один-два раза в день вряд ли приведет к развитию супербактерий, однако не исключены и другие негативные последствия.

    как сделать санитайзер
  3. Санитайзер может содержать не указанные и, возможно, опасные вещества
    Основной ингредиент в дезинфицирующем средстве для рук, как правило, спирт или триклозан. Оба предназначены для уничтожения микробов.

    В состав санитайзера могут входить и другие вредные вещества. Особенно если средство имеет запах. Для создания синтетических ароматов используют фталаты, которые, при худшем развитии событий, могут нарушить гормональный баланс. Также следует обратить внимание на наличие в составе парабенов — консервантов, продлевающих срок годности.

    Все эти вещества впитываются в кожу и попадают в организм каждый раз, когда ты используешь санитайзер. Кроме того, компании-производители не обязаны сообщать точный состав и указывать, что используется для ароматизации гелей. Поэтому, чтобы свести к минимуму риск, старайся использовать санитайзеры без запаха.

  4. При использовании гелей увеличивается абсорбция бисфенола А
    Бисфенол А попадает в организм из пластиковых изделий, пищевых контейнеров, бутылок, стоматологических пломб и даже домашней пыли. Это вещество негативно влияет на эндокринную систему человека, вызывая проблему с гормонами.

    Исследователи из Университета Миссури обнаружили, что если ты прикасаешься к пластиковым предметам после использования санитайзера, бисфенол А впитывается в твою кожу в 100 раз активнее.

    что такое санитайзер
    © DepositPhotos
  5. Антисептические гели для рук не так уж эффективны
    Несмотря на то, что антибактериальные гели действительно убивают микробы, присутствующие на твоих руках, они также уничтожают полезные бактерии и необходимый для кожи жир, что в итоге снижает уровень защиты организма.

    Эксперты из Университета Оттавы (Канада) выяснили, что хваленые антисептические гели для рук, якобы убивающие 99 % бактерий, весьма далеки от этого идеала. Хорошо, если хоть какой-нибудь гель добирается до 60 %. Большинство же протестированных гелей от разных брендов перехватывают лишь 40 % микроорганизмов.

    Микробиолог Рон Катлер из лондонского университета Куин Мэри говорит, что гели очень плохо смывают с кожи остатки пищи: «Вам нужно как-то удалить все следы грязи, прежде чем начать мыть кожу гелем, чтобы он подействовал».

    Недавние исследования доказали, что гели не защищают от инфекционных гастроэнтеритов или вирусных кишечных инфекций вроде норовируса. Более того, даже самые мощный антисептический гель для рук, созданный на основе спирта, перестает действовать всего через несколько секунд после контакта с кожей.

© DepositPhotos

Если все аргументы о вреде антибактериальных гелей тебя не убедили, постарайся использовать санитайзеры с низким содержанием спирта и без запаха, а после применения наноси на руки крем.

Попробуй также найти тот гель, который не содержит триклозан и другие сомнительные вещества. Он, вероятно, будет стоить дороже, но здоровье того стоит.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх