На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Так просто...

25 260 подписчиков

Свежие комментарии

  • светлана широкова
    Здравствуйте! Автор, можете рассказать более подробно о жизни Хатико в доме профессора Уэно? Описать его жизнь там, е...Реальная история ...
  • марина боловинцева
    Такие наряды больше подходят для жаркого климата21 свадебное плат...
  • Ирина Биккинина (Фишер)
    Самая тупая свадебная традиция - это то, что свидетели должны переспать друг с другом, чтобы молодожены жили счастлив...25 свадебных фото...

Старый Новый год 2018: когда и как праздновать Старый Новый год, приметы и обычаи

Старый Новый год 2018

Старый Новый год всегда отмечают в одну и туже ночь с 13 на 14 января. Из года в год эта дата не меняется и остается фиксированной на протяжении долгого времени, а точнее, с 1918 года.

А получился этот праздник после смены календарей. Так Европейские страны жили по григорианскому календарю с XVIII века удалив лишние дни, Россия же вплоть до ХХ века жила по юлианскому календарю. В 1918 году по указу Совета народных комиссаров Россия стала жить по григорианскому летоисчислению - новому стилю. Разница между календарями составляет порядка 13 дней. Так празднование Нового года автоматически было перенесено на 13 суток раньше, но старую дату народ забывать не хотел и стал встречать с 13 на 14 января Старый Новый год или же Щедрый вечер.

Несмотря на то что Старый Новый год пользуется немалой популярностью среди россиян, официально этот праздник так и остался непризнанным.

Старый Новый год 2018

Старый Новый год празднуют не только в России и странах постсоветского пространства, но и в странах Югославии, Сербии и Черногории, в Румынии и Швеции, Греции и Израиле. Подобный праздник можно встретить в Марокко, Тунисе и Алжире, где ориентируются на берберский календарь, который схож с юлианским и там люди празднуют второй Новый год 12 января.

Старый Новый год 2018

В Черногории принято называть этот праздник как "Права Нова Година", что в переводе "Правильный Новый Год".

Как праздновать Старый Новый год 2018

Отпраздновать замечательный праздник Старый Новый год лучше всего в тесном семейном кругу, также можно пригласить близких друзей. Не стоит в этот вечер закатывать грандиозную вечеринку с толпой изрядно подпитых друзей. Все же это более спокойный и семейный вечер.

Старый Новый год 2018

Стол желательно накрыть празднично, не стоит весь день убивать на строгание салатов или приготовление экзотических горячих блюд, можно обойтись и достаточно скромным меню но приготовить что-то мясное просто необходимо.

Традиционно на Старый Новый год готовили свинину, так как она символизирует “изобилие и богатство”. Пекли пироги и блины с разными начинками. А вот уже ставшие традиционными, вареники начали готовить не так давно. Но тем не менее именно вареники на Старый Новый год любят готовить во многих регионах России.

Старый Новый год 2018: приметы и обычаи

Также 14 января Православная церковь отмечает день святого Василия Великого, поэтому ранее на Руси Старый Новый год величали как Васильев день и имел важное значение для предстоящего года. Именно Василия Великого больше всего почитали крестьяне, потому как именно это святой отвечал за земледелие и ему молились о хорошем урожае.

Вечер с 13 на 14 января также называли Щедрым вечером, потому как в этот вечер старались не скупиться на подарки и пожелания добра, мира и изобилия.

Также в этот вечер ряженые ходят колядовать, а войдя в дом, поют песенки-колядки и читают стихи-посевалки желая хозяевам дома всего самого наилучшего.

Старый Новый год 2018

Считается, что как встретишь Старый Новый год так и весь год проведешь, поэтому во многих странах этот праздник стараются провести в семейном кругу.

Чтобы хорошо одеваться на протяжении всего года, в Щедрый вечер для встречи Нового года стоит надеть на себя что-то новое и красивое.

В канун Старого Нового года не давали деньги в долг, потому как “кровные” весь год будут “мимо ходить”. А вот получить деньги в этот вечер считается большой удачей, которая будет сопутствовать на протяжении всего года.

Также в старину верили, что если первым в дом войдет человек мужского пола, тогда весь год будет удачным и счастливым.

Старый Новый год 2018

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх