На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Так просто...

25 262 подписчика

Свежие комментарии

  • светлана широкова
    Здравствуйте! Автор, можете рассказать более подробно о жизни Хатико в доме профессора Уэно? Описать его жизнь там, е...Реальная история ...
  • марина боловинцева
    Такие наряды больше подходят для жаркого климата21 свадебное плат...
  • Ирина Биккинина (Фишер)
    Самая тупая свадебная традиция - это то, что свидетели должны переспать друг с другом, чтобы молодожены жили счастлив...25 свадебных фото...

Ни в одной стране мира манную кашу не едят, только в России!

А вы знаете почему?

А вы знаете почему?

Для миллионов жителей Советского Союза утро начиналось не с кофе, а именно с нее — манной каши. Каждого ребенка СССР в детстве кормили именно ею. Дети выросли, стали родителями и теперь уже другое поколение растет на манке. Но вот почему, столь любимая в нашей стране крупа, настолько не признана в остальных странах?

А вредна ли манная каша?

Пару слов о манной крупе

Манная крупа, а коротко манка получается в результате грубого помола пшеничной крупы. Средний диаметр крупинок, примерно от 0,25 до 0,75 мм.
Есть еще мнение, что манка — это вторичный продукт, образовавшийся в результате помола муки пшеничной, когда сохраняется около 2% мельчайших остатков зерен.

С целью производства манной крупы используют два класса пшеницы: из твердых и мягких сортов. Сорт из которого была сделана крупа, всегда указан на этикетке: М — мягкие, Т — твердые, МТ — использовалась смесь.

Манка классификации Т, содержит большее количество белка, но крахмала гораздо меньшее количество, значительно медленней варится (10-15 минут, когда классификация М 5-8 минут) и в готовом виде, каша имеет видимую крупчатую консистенцию. По сути, это абсолютно разные каши — и по полезным свойствам и вкусовым качествам.

Чаще всего, жидкую кашу из манки назначают при диетах и проблемах ЖКТ, а так же в послеоперационный период. Ведь именно манная крупа, переваривается и впитывается в стенки нашего организма именно кишечнике, в нижнем его отделе.

Манка на кухнях мира

Век появления манной крупы на Руси считается XIII век. И в то время она стоила до невозможности дорого. Но во времена СССР все кардинально поменялось. Манку начали производить из остатков переработанной пшеницы. Благодаря этому способу манка стала недорогим широкодоступным продуктом, который быстро полюбился жителям СССР.

Основной способ приготовления манки — это, конечно же, ее сварить. Именно каша из манной крупы стала важнейшим пунктом в меню детских садов, школ, общественных столовых и т.д.

В Европе же наоборот, данную крупу используют в основном для изготовления всевозможных пудингов и десертов. Например, в Италии, семолиной называется пшеничная мука грубого помола из твердых сортов. Из нее производят макаронную продукцию и даже вмешивают в тесто для выпекания пиццы.

В Финляндии существует сладость из холодной манной крупы с ягодами, которая является одним из самых популярных десертов. Называется он vispipuuro.

Самый популярный заварной пудинг буберт, опять же из манки, в Латвии и Германии. Заваренную на огне крупу оставляют «отдыхать». Как только она остывает, в нее добавляются растертые до однородной смеси желтки с сахаром, а под конец, взбитые до пиков белки.

Помимо Европы, манную крупу в рецептах своих блюд используют и Восточные страны. Они так же используют ее для изготовления десертов. В основном используют в сочетаниях масло и добавлением сахара, а так же добавляют всевозможные орехи. Турки из манной крупы готовят халву irmik helvasi.

Индия к многочисленным празднествам делают сладость рава ладу — конфеты, домашнего приготовления.

Итак, вредна или полезна?

По сей день никто не в состоянии дать окончательный ответ в вопросе того, насколько вредна манная каша и вредна ли она вообще? Плюсы: 70% из состава крупы это крахмал, в ней большое количество белков, витаминов и всевозможных минералов. Чрезвычайно быстрое приготовление, следовательно, основная масса микроэлементов остается. Из-за минимального содержания клетчатки, ее допускается употреблять в послеоперационный период.

Однако и минусы у крупы так же имеются. Один из них, большое содержание белка глютена, который очень часто вызывает пищевую аллергию. Приблизительно один из 800 человек в Европе имеет осложненную унаследованную болезнь — целиакию.

При целиакии организм человека не способен переносить белок глютен. Эта болезнь довольна коварна, так как зачастую она очень искусно прячется за большинством других болезней. Первые признаки проявления целиакии появляются в раннем возрасте, когда ребенок начинает употреблять в пищу продукты с глютеном.

Этот белок очень негативно влияет на тонкий кишечник, а именно его слизистую, способен вызвать атрофию. Вследствие этого, нарушаются процессы в кишечнике и развивается диарея, которая постепенно переходит в хроническую стадию. Пораженный организм уже не в состоянии усвоить переработанные элементы, а это приводит к многочисленным болезням.

В большинстве случаев, кашу из манки дают именно детям, но стоит учесть тот факт, что детскому организму совершенно ненужен крахмал, особенно в высоких дозах. Желудок ребенка просто не способен усвоить подобные углеводы, которыми обогащена манная крупа.

Так же в крупе содержатся такие вещества как глиадин и фитин. Ни первый, ни второй, не приносят никакой пользы неокрепшему организму. Первый способствует омертвление ворсинок кишечного тракта, а второй меняет его микрофлору до такого состояния, что тот не в состоянии впитывать железо и витамин D, которые требуются для полноценного развития.

Малыши, употребляющие кашу несколько раз в сутки, серьезно нуждаются в кальций для своего неокрепшего организма и, впоследствии, может развиться рахит, а у людей старше — остеопороз. Противниками каши выступают даже педиатры. Они считают, что детям до 1 года, можно давать манку не чаще чем в 7-10 дней.

Слишком частое употребление каши грозит запорами. Это связано с тем, что родители добавляют в нее большое количество сахара. А дети очень любят сладкое и поэтому могут ее есть на протяжении всего дня.

Любовь к манке в любом возрасте может способствовать ожирению. Ведь манка — это углеводная крупа, а жировая ткань образуется именно из углеводов.

Однозначно называть манную крупу непригодной для еды не стоит. Она взрастила огромное количество поколений людей. Она бесспорно один из лучших диетических продуктов, способствует усвоению белков.

С какого возраста можно давать манную кашу детям и надо ли ее давать вообще? Это должны решать сами родители. Педиатры в этом вопросе сошлись в едином мнении: категорически не давать детям до года и ограничить ее употребление до трех лет.

Для взрослого человека, все неприятности, связанные с манной крупой абсолютно безвредны, а для людей пожилого возраста наоборот становятся достоинствами. Именно в этом возрасте манка благоприятно влияет на организм: способствует его насыщению, не раздражает стенки кишечника и даже предупреждает рак.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх