На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Так просто...

25 262 подписчика

Свежие комментарии

  • светлана широкова
    Здравствуйте! Автор, можете рассказать более подробно о жизни Хатико в доме профессора Уэно? Описать его жизнь там, е...Реальная история ...
  • марина боловинцева
    Такие наряды больше подходят для жаркого климата21 свадебное плат...
  • Ирина Биккинина (Фишер)
    Самая тупая свадебная традиция - это то, что свидетели должны переспать друг с другом, чтобы молодожены жили счастлив...25 свадебных фото...

9 магических свойств картофеля, о которых вы точно не догадывались!

Килограмм-другой картофеля хранится в кладовой у каждого, ведь этот корнеплод — один из основных продуктов питания в наших краях. Но что мы знаем о картофеле, кроме того, как вкусно его зажарить или испечь? Обыкновенный картофель имеет самые незаурядные применения, которыми наша редакция тебя и удивит.

как использовать картофель

Сегодня мы расскажем, как полезные свойства картофеля можно использовать в быту и не только. Поехали!

Свойства картофеля

  1. Удаление ржавчины
    Если разрезать небольшой клубень надвое, ты получишь прекрасное средство от ржавого налета на кухонной утвари. В клубнях содержится особая кислота, которая буквально разъедает ржавчину. Просто натри половинкой картофеля ржавую поверхность металлического изделия и отложи на полчаса. При помощи жесткой губки сними остатки ржавчины. Вуаля, любимая посуда как новенькая!

    Если не удалось удалить всю злополучную ржавчину с первого раза, повтори такую процедуру еще раз. Это совсем не сложно, а главное — эффективно и безвредно.

    как можно использовать картофель
  2. Полировка серебряных изделий
    Как заставить серебро сиять без баснословно дорогих полирующих средств? Мы знаем ответ. При помощи картофеля! Всё, что тебе необходимо, чтобы увидеть собственное отражение в серебряных ложечках, это отварить несколько клубней, а получившийся отвар использовать в качестве очищающего средства.

    Просто опусти серебро в отвар и оставь на 25–30 минут, затем извлеки и хорошенько протри. Ну вот, серебро сияет как новенькое. Кстати, подобный способ очистки серебра использовался еще в древности, когда валютой были серебряные монеты.

    полезные свойства сырого картофеля
  3. Полировка кожаной обуви
    Картофелю под силу отполировать не только серебряные изделия, но и подарить любимой паре кожаных ботинок презентабельный вид. Разрежь клубень пополам и натри половиной картофеля поверхность обуви. Сначала изделие потускнеет, но не пугайся! Возьми щетку или ткань и хорошенько отполируй кожу. Ты удивишься, но ботинки заблестят.
    полезные свойства картофеля
  4. Заменитель пластика
    Наша редакция была удивлена, когда увидела в магазине посуду на основе картофельного крахмала. Как оказалось, это идеальный материал для производства биоразлагаемой одноразовой посуды. Многие производители пластиковых тарелок используют в промышленности картофельный крахмал, который помогает снизить издержки производства и защитить окружающую средуот вредного воздействия пластика.
    свойства картофеля
  5. Средство от недомоганий
    Картофельный сок — твой лучший лекарь, когда дело доходит до исцеления от ряда заболеваний. Картофель способен облегчить язвенную боль и боль в спине, избавить от изжоги и боли при разрыве связок, это средство эффективно при ушибах и многих других заболеваниях.

    А главное — приготовить картофельный сок очень просто: брось несколько клубней в соковыжималку для получения исцеляющей жидкости. Для улучшения вкусовых качеств в сок из картофеля можно добавить немного морковного сока. Укрепляющий напиток для здоровья и бодрого настроения готов!

    свойства сока картофеля
  6. Примочки под глаза
    Современный ритм жизни ведет к постоянной усталости и, что самое обидное, утренним припухлостям под глазами. Такая проблема докучает миллионам женщин, которые идут на всевозможные ухищрения, чтобы избавиться от злополучных мешков под глазами. Если с тобой случилась подобная неприятность, не стоит отчаиваться!

    Возьми два ломтика картофеля, уложи как примочки на глаза и оставь на 20–25 минут. Результат от подобной процедуры не заставить долго ждать. Регулярное применение картофеля поможет не только избавиться от отеков под глазами, но и устранить темные круги.

    косметические свойства картофеля
  7. Уход за кожей
    Оказывается, картофель содержит вещества, которые эффективно сражаются с прыщами, угрями, жирным блеском, очищают и сужают поры. Удивительно, что в составе большинства косметологических средств нет экстракта картофеля, ведь это настоящая находка.

    Польза сырого картофеля для красоты кожи действительно неоценима. Существует множество способов использования картофеля для ухода за кожей, но мы подобрали самые действенные из них.

    Первый способ: протри половинкой сырого картофеля проблемные зоны, через 2 минуты ополосни лицо водой и высуши салфетками.

    Второй способ: попробуй приготовить картофельную маску для лица. Измельчи картофель с помощью блендера, а получившуюся кашицу уложи на лицо в качестве маски. Смой маску через 10–15 минут. Кожа будет сияющая, гладкая и очищенная.

    свойства картофеля для кожи
  8. Цветные фотографии
    Когда снимать на пленку было таким же обычным делом, как сейчас фотографировать смартфоном, картофельный крахмал был очень полезен. Фотографы использовали микроскопические гранулы крахмала, окрашивая их разноцветной краской и получая в результате светофильтры для создания заветных фотокарточек. Такой процесс назывался автохром.
    какие полезные свойства у картофеля
  9. Природный аккумулятор
    Все помнят удивительный школьный эксперимент, когда при помощи обыкновенной картошки можно было зажечь пару лампочек. Свойство картофеля выделять энергию позволяет сравнивать неприметный корнеплод с природным аккумулятором. Конечно, с помощью картофеля не получится запустить двигатель автомобиля, но провести парочку экспериментовс детьми точно стоит!
    магические свойства картофеля

Делись этой занимательной статьей с друзьями, а в комментариях расскажи нам, о каких необыкновенных и полезных способах применения картофеля знаешь ты!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх