На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Так просто...

25 262 подписчика

Свежие комментарии

  • светлана широкова
    Здравствуйте! Автор, можете рассказать более подробно о жизни Хатико в доме профессора Уэно? Описать его жизнь там, е...Реальная история ...
  • марина боловинцева
    Такие наряды больше подходят для жаркого климата21 свадебное плат...
  • Ирина Биккинина (Фишер)
    Самая тупая свадебная традиция - это то, что свидетели должны переспать друг с другом, чтобы молодожены жили счастлив...25 свадебных фото...

Почему возникает изжога, чем она опасна и как от нее избавиться?

Неприятное ощущение жжения за грудиной после еды знакомо многим. Почему возникает изжога, чем она опасна и как от нее избавиться?

Симптомы изжоги
Чувство сильного жжения в верхнем отделе брюшной полости, которое порой доходит до пищевода и горла и усиливается при наклонах или в лежачем положении, отрыжка кислым, горький или кисловатый привкус во рту – так проявляет себя изжога.

Изжога начинается, когда кислота попадает из желудка в пищевод. Между этими органами есть мышечный сфинктер, который в норме должен сокращаться. Но если он смыкается неплотно, кислота попадает в пищевод и начинает разъедать его слизистую оболочку.

Причины изжоги
В большинстве случаев изжога – главный симптом гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ), которая нарушает работу сфинктера. Но даже если сфинктер в порядке, нет гарантии, что изжога не появится. Изжога может возникнуть даже из-за банального стресса. В стрессовой ситуации нервная система изменяет моторику желудка, вызывая его сильные и частые сокращения. В результате содержимое желудка забрасывается в пищевод.

Другая причина изжоги – обильная еда или какие-то определенные продукты и напитки. Чаще всего – крепкий чай, кофе и кислая пища (квашеная капуста, яблоки, цитрусовые, кефир и т.д.). Но не всегда все так очевидно. Список продуктов-провокаторов может быть очень индивидуальным. Самый простой способ их вычислить – вести пищевой дневник. Каждый день записывай в него, что ты ела и пила. И ты быстро поймешь причину. А чтобы узнать, есть ли у тебя риск изжоги, пройди этот простой тест.

Тест: Грозит ли тебе изжога?
  •  Часто ли ты испытываешь стресс?
  •  У тебя возникает иногда боль за грудиной, отдающая в спину?
  •  В твоем меню много жирной пищи?
  •  Просыпаешься ли ты иногда ночью из-за кислого привкуса во рту?
Результат. Если ты ответила «да» хотя бы на 2 вопроса, высок риск, что у тебя возникнет изжога.

В чем опасность изжоги
Изжога может быть симптомом многих болезней. Например, воспалительных заболеваний пищевода, язвы желудка, функционального нарушения работы желчного пузыря, желчнокаменной болезни. Гастроэнтерологи считают, что у людей, которые мучаются от жжения в пищеводе чаще чем 1–2 раза в неделю, повышен риск рака пищевода.

Этой болезни особенно подвержены те, кто чаще совершает два «преступления» против пищевода: пьет обжигающе горячий чай (65° и выше) и злоупотребляет крепким алкоголем. Так что игнорировать ее не стоит. В любом случае, если у тебя время от времени возникает изжога, нужно обратиться к врачу. Он проведет эндоскопические исследования и выявит ее причину.

Как избавиться от изжоги
Лучше всего обратиться к специалисту. Большинство народных методов в лучшем случае дадут лишь временный эффект. А в худшем – могут и навредить. Например, раствор пищевой соды при изжоге только усугубляет проблему. Сода «встраивается» в кислотный обмен, повышая кислотность и усиливая изжогу. Вспомни, как сода начинает шипеть, когда ты гасишь ее уксусом на кухне. Такой же вулкан происходит у нас в желудке!

Некоторые специалисты рекомендуют при изжоге свежевыдавленный картофельный сок. Он содержит клетчатку, которая активно сорбирует соляную кислоту и нейтрализует ее. В отличие от соды и молока сок картофеля не провоцирует рецидив, а значит, может использоваться в домашних условиях.

Чтобы избавиться от изжоги, можно выпить обычной воды. Она смоет раздража­ющие вещества со стенок пищевода, разбавит содержимое желудка и, тем самым, облегчит состояние.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх