На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Так просто...

25 262 подписчика

Свежие комментарии

  • светлана широкова
    Здравствуйте! Автор, можете рассказать более подробно о жизни Хатико в доме профессора Уэно? Описать его жизнь там, е...Реальная история ...
  • марина боловинцева
    Такие наряды больше подходят для жаркого климата21 свадебное плат...
  • Ирина Биккинина (Фишер)
    Самая тупая свадебная традиция - это то, что свидетели должны переспать друг с другом, чтобы молодожены жили счастлив...25 свадебных фото...

Что на самом деле обозначали современные ругательные слова

А вы знали, что современные ругательные слова были обычными нейтральными словами. Однако, сейчас большинство таких слов стыдно произносить вслух, так как общество их воспримет неоднозначно и будет осуждать вас.

Интересно узнать

В этой статье мы поговорим о некоторых из них.

Кретин

Слово ‘кретин’ на территории горных Альп, недалеко от Франции обозначало «христианин» (cretin от искаженного франц. «chretien» — ред.). Однако, в этом же районе стали появляться умственно отсталые люди с зобом на шее. Причиной такого недостатка являлся недостаток йода. И для экономии языка врачи стали использовать редко употребляемое слово в качестве наименования болезни. Поэтому альпийские «христиане», у которых наблюдались эти симптомы, становились кретинами.

Идиот

В Греции идиотами звали тех, кто не вмешивался в политические дела полиса и держался в стороне от всякой активной жизни. А грек, как известно, считали себя ответственными гражданами. Поэтому они не уважать идиотов и стали пренебрежительно о них отзываться, как об ограниченных гражданах, которых не заботит их долг. А в латинском слово «idiota» на русский переводится, как невежественный человек. Вот теперь и понятно, почему слово истратило свое первичное значение.

Стерва

Любой человек, кто хоть когда-то открывал словарь Даля, знает, что под словом «стерва» он обозначил дохлую скотину. Однако, мужчины так стали называть и подлых женщин легкого поведения. Может так и объясняется то, почему роковых женщин тоже называют стервами.

Лох

Так жители русского севера называли рыбу. Лосось, когда идет к месту нереста, преодолевает множество трудностей, теряет силы и попадается в сети рыбака. Как говорят жители – «облоховивается».

Мымра

В словаре Даля глагол «мымрить» обозначает тихо сидеть дома. А человека, который не любил общество людей, сторонился их, называли мымрой. Через некоторое время так стали звать скучного и угрюмого человека.

Негодяй

Ну, понятно, что оно подразумевает того, кто к чему-то не пригодился. В XIX веке, когда в России набирали рекрутов, то есть солдат для долгой службы, называли негодяем того, кто не может служить в армии.

Чмо

У Даля глагол «чмарить» означает находиться в нужде. Затем от глагола было сформировано существительное «чмо», которое подразумевало человека в угнетенном положении.

Однако, слово получило еще одно жаргонное обозначение, применяемое в тюрьмах. В местах лишения свободы данное слово являлось аббревиатурой от «ЧМО — Человек, Морально Опустившийся».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх