На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Так просто...

25 260 подписчиков

Свежие комментарии

  • светлана широкова
    Здравствуйте! Автор, можете рассказать более подробно о жизни Хатико в доме профессора Уэно? Описать его жизнь там, е...Реальная история ...
  • марина боловинцева
    Такие наряды больше подходят для жаркого климата21 свадебное плат...
  • Ирина Биккинина (Фишер)
    Самая тупая свадебная традиция - это то, что свидетели должны переспать друг с другом, чтобы молодожены жили счастлив...25 свадебных фото...

ПОЧЕМУ ВОЗНИКАЕТ ИЗЖОГА?

Вам на заметку

Вам на заметку

Многим знакомо это неприятное ощущение жжения и дискомфорта, которое распространяется от эпигастральной области по пищеводу и доходит до горла.

Как это происходит?

Гастроэзофагеальный рефлюкс

Между желудком и пищеводом находится кардиальный сфинктер. Когда пища поступает по пищеводу в желудок, этот сфинктер открывается. Если его работа по ряду причин нарушается и он смыкается не полностью, то желудочный сок с пищеварительными ферментами и частичками пищи попадает на слизистую пищевода и вызывают раздражение, эрозии и язвы. Поскольку у стенок пищевода среда нейтральная — желудочная кислота обжигает его, разъедая слизистую оболочку. Особенно усиливается заброс кислоты при наклонах или в лежачем положении.
Таким образом и возникает чувство жжения, появляется отрыжка кислым, а также возможен горький или кисловатый привкус во рту.

Почему это происходит?

Изжога может быть как редким единичным явлением вследствие нарушения режима питания или изменения качества пищи (жирная, жареная, острая пища, большое ее количество и т.д.), стресса (в стрессовой ситуации нервная система изменяет моторику желудка, вызывая его сильные и частые сокращения. Как результат — заброс содержимого желудка в пищевод), так и может быть сопутствующим признаком гастрита (гиперацидного или с нормальной кислотностью), язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастроэзофагеально-рефлюксной болезни (ГЭРБ), при которой нарушается работа нижнего сфинктера пищевода, и содержимое желудка регулярно забрасывается в пищевод; холецистита, диафрагмальной грыжи.
Изжога — частый спутник беременности. На ранних сроках вызвана изменением гормонального фона из-за повышенного гормона прогестерона, который приводит к повышенной выработке соляной кислоты. На поздних сроках изжога связана с увеличением матки, что провоцирует давление на желудок, кишечник, диафрагму, как следствие — расслабление сфинктера и заброс желудочного содержимого в пищевод.

Чем лечить?

Если речь идет о редких проявлениях изжоги, то достаточно лишь пересмотреть свой режим питания, физические и эмоциональные нагрузки и постараться избегать в дальнейшем провоцирующих факторов.
Но если это явление беспокоит регулярно, то без вмешательства специалиста тут не обойтись. Обязательно стоит посетить врача-гастроэнтеролога, который назначит соответствующие методы обследования, по результатам которых подберет схему лечения и диету.

Купировать изжогу поможет употребление воды комнатной температуры, а так же из медикаментов с неприятными ощущениями хорошо справляются антациды (вещества, нейтрализующие действие кислоты), такие как:
гастал,
ренни,
фосфалюгель,
гевискон,
альмагель,
маалокс и др.

Среди методов восстановления нарушенной моторики желудочно-кишечного тракта, следует выделить такой вид немедикаментозного лечения, как висцеральную остеопатию. Этот метод представляет собой ручное воздействие на внутренние органы, благодаря которому происходит коррекция их дисфункции, вегетативно-висцеральных связей, влияющих так же на тонус мышц, балансируется тонус диафрагмы, коррекция связей внутренних органов и опорно-двигательного аппарата. Нормализуется работа печени и кишечника, улучшается пищеварение и обмен веществ. Данная терапия применяется не только при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, но и помогает устранению функциональных патологий органов грудной клетки, гинекологических проблем, лечит хронические заболевания мочеполовой системы, используется для предупреждения варикозного расширения вен.

Основные рекомендации при изжоге:

во время еды пейте воду, она смоет кислоту со стенок пищевода;

старайтесь есть часто, но небольшими порциями;

не употребляйте слишком горячую пищу или напитки;

ограничивайте себя в продуктах, провоцирующих изжогу (проследите от каких именно у вас она появляется, обычно это крепкий чай и кофе, цитрусовые, острая, жареная, жирная пища);

желательно после еды не ложиться в течение 2-х часов, но если возникла такая потребность, то постарайтесь положить подушку так, чтобы чтобы верхняя часть тела была приподнята хотя бы на 20 см.

если изжога вызывается стрессом, то следует обратиться за помощью к психологу или психотерапевту.

если изжога у вас регулярно – необходимо обратится к врачу-гастроэнтерологу.

Не пытайтесь избавиться от изжоги с помощью соды. Эффект действительно будет, но кратковременный, сода раздражает слизистую желудка, после чего в ответ желудок начинает вырабатывать соляную кислоту еще в большем количестве, и приступ изжоги усиливается.
Не откладывайте поход к врачу. Только специалист может определить причину, назначить лечение и диету.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх