На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Так просто...

25 262 подписчика

Свежие комментарии

  • светлана широкова
    Здравствуйте! Автор, можете рассказать более подробно о жизни Хатико в доме профессора Уэно? Описать его жизнь там, е...Реальная история ...
  • марина боловинцева
    Такие наряды больше подходят для жаркого климата21 свадебное плат...
  • Ирина Биккинина (Фишер)
    Самая тупая свадебная традиция - это то, что свидетели должны переспать друг с другом, чтобы молодожены жили счастлив...25 свадебных фото...

Как избавиться от храпа? 7 полезных советов

Храп – это специфический процесс, ассоциированный с актом дыхания, который проявляется во сне. Возникает данное состояние вследствие расслабления мягкого нёба и язычка, что и обусловливает появление вибрации и соответствующего низкочастотного звука. Казалось бы, храп – вполне физиологический процесс, однако было установлено, что он увеличивает риск возникновения инфаркта и инсульта на 34% и 67% соответственно. Также обнаружена прямая корреляция между храпом и депривацией сна, раздражительностью, нарушениями концентрации и внимания, снижением полового влечения. Оказывается, это довольно серьёзная медицинская проблема. Давайте разберёмся, что можно предпринять, чтобы перестать храпеть.

Без храпа жить лучше, согласитесь!

1. Спать на боку

BКак избавиться от храпа 7 полезных советов

В подавляющем большинстве случаев храп возникает в той ситуации, когда человек спит на спине. Дело в том, что в таком положении тело языка расположено ближе к глотке. Храп возникает из-за ограничения нормального воздушного потока. Решение очень простое: нужно всего лишь спать на боку.

2. Поднять головной конец кровати

Это ещё один простой совет, который может помочь избавиться от храпа. Приподнятое положение головы во время сна обеспечит полную проходимость ваших воздухоносных путей.

3. Своевременно лечить заболевания дыхательной системы

Хронические заболевания лёгких и некоторые аллергические болезни препятствуют нормальному носовому дыханию. Из-за этого ночью увеличивается вероятность того, что вы будете дышать через рот, что, в свою очередь, способствует возникновению храпа.

4. Нормализовать массу тела

Чрезмерная масса тела также является одной из возможных причин возникновения храпа, поскольку в области глотки присутствует небольшое количество жировой ткани. Снижение веса облегчит продвижение воздуха по верхним дыхательным путям.

5. Ограничить приём некоторых медикаментов

BКак избавиться от храпа 7 полезных советов

В данном случае речь идёт о снотворных и седативных лекарственных средствах. Данные препараты оказывают расслабляющий эффект на мышечную ткань, что затрудняет ток воздуха по дыхательным путям. Это способствует возникновению храпа. По этой же причине не следует употреблять алкоголь за несколько часов до сна. Проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом насчёт приёма тех или иных медикаментов.

6. Бросить курить

BКак избавиться от храпа 7 полезных советов

Ещё одна вредная привычка, от которой следует избавиться. Никотин – это сильный раздражитель, который способствует возникновению хронической воспалительной реакции в воздухоносных путях. Отказ от курения не только поможет справиться с храпом, но и окажет общий оздоровительный эффект на весь организм.

7. Поддерживать нормальную влажность воздуха

Сухой воздух вызывает раздражение слизистых оболочек дыхательных путей, а пыль является довольно сильным аллергеном. Эти факторы в совокупности способствуют возникновению храпа. Исправить данную ситуацию помогут частое проветривание помещения и покупка увлажнителя воздуха.

Таким образом, храп – это вовсе не физиологическая особенность человека, а достаточно серьёзное расстройство, которое требует лечения и профилактики. Основной ключ к решению данной проблемы – это модификация образа жизни.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх