На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Так просто...

25 262 подписчика

Свежие комментарии

  • светлана широкова
    Здравствуйте! Автор, можете рассказать более подробно о жизни Хатико в доме профессора Уэно? Описать его жизнь там, е...Реальная история ...
  • марина боловинцева
    Такие наряды больше подходят для жаркого климата21 свадебное плат...
  • Ирина Биккинина (Фишер)
    Самая тупая свадебная традиция - это то, что свидетели должны переспать друг с другом, чтобы молодожены жили счастлив...25 свадебных фото...

Врачи передумали: теперь они говорят, что соль нужно есть, и побольше

Более 40 лет нам рассказывают, что соль — это «белая смерть». Врачи сравнивают соль с курением и отсутствием упражнений, а официальные рекомендации ограничивают нас одной чайной ложкой соли в сутки.

Хватит распространять глупости про «белую смерть»!

Но доктор Джеймс Диниколантонио, ведущий американский учёный в области сердечно-сосудистых исследований, говорит, что это всё бред.

«В ходе своей работы я изучил данные более 500 медицинских публикаций и исследований соли. И вот что я выяснил: не существует достоверных научных данных в поддержку теории о вреде соли».

Более того, доктор Диниколантонио говорит, что недостаток соли может привести к инсулинорезистентности, жировым отложениям и даже повышенному риску диабета — не говоря уж о понижении либидо.

Нынешняя суточная рекомендованная доза — 2,4 г натрия, то есть 6 г соли (хлорида натрия), что чуть меньше чайной ложки.

Однако соль — это питательное вещество, необходимое нашему организму. И эти ограничения противоречат естественным инстинктам.

Когда людям позволяют есть столько соли, сколько хочется, в среднем все выбирают примерно полторы чайные ложки в день. Причём этот показатель одинаковый по всему миру, во всех культурах, климатах и социальных группах.

Недостаток соли снижает половое влечение, понижает вероятность забеременеть и отрицательно сказывается на весе новорождённых. Клинические исследования свидетельствуют, что низкое употребление соли может повысить риск импотенции, утомляемость и детородный возраст у женщин.

Соль помогает организму переносить травмы. Помимо кровопотери, в шоковых состояниях (например, при ожогах) мы теряем и другие жидкости. Поскольку поражённые участки стягивают все жидкости из организма, чтобы ускорить заживления, телу требуются соляные резервы, чтобы обеспечивать кровообращение и не допустить сосудистый коллапс.

Так почему же врачи говорят, что соль вредна?

Это очень древнее заблуждение, основанное на примитивной гипотезе, будто повышенное употребление соли приводит к повышению кровяного давления. Вот и всё, никаких других оснований нет!

Со временем эта гипотеза стала настолько популярной, что отложилась в массовом сознании и стала восприниматься как прописная истина.

Между тем, медицинские данные свидетельствуют, что у 80% людей с нормальным давлением (то есть ниже 120/80) не наблюдается никаких признаков повышения давления при увеличении потребления соли.

Знаете, в каких трёх странах самые низкие в мире показатели гипертонии, ишемической болезни сердца и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний?

Это Южная Корея, Япония и Франция.

А что между ними общего? То, что их население потребляет очень много соли.

Запомните: недостаточное употребление соли имеет ряд побочных эффектов, повышающих риск сердечно-сосудистых заболеваний — в частности, учащённое сердцебиение, нарушении функции почек, пониженная активность щитовидки, повышенный уровень инсулина (фактор риска по диабету) и холестерина.

И всё это — из-за недостатка соли! Того самого белого кристалла, который десятилетиями демонизируется безо всякой на то рациональной причины!

Впрочем, повышенное кровяное давление, сердечно-сосудистые заболевания и хроническая почечная недостаточность запросто могут быть вызваны настоящей «белой смертью» — сахаром!

Соль необходима нам для жизни. Но от лишнего сахара вы можете отказаться без малейшего ущерба для себя — наоборот, это лишь продлит вам жизнь.

Поделитесь этой важной статьёй с друзьями и близкими!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх