На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Так просто...

25 260 подписчиков

Свежие комментарии

  • светлана широкова
    Здравствуйте! Автор, можете рассказать более подробно о жизни Хатико в доме профессора Уэно? Описать его жизнь там, е...Реальная история ...
  • марина боловинцева
    Такие наряды больше подходят для жаркого климата21 свадебное плат...
  • Ирина Биккинина (Фишер)
    Самая тупая свадебная традиция - это то, что свидетели должны переспать друг с другом, чтобы молодожены жили счастлив...25 свадебных фото...

Почему орехи называются грецкими?

Мало кто знает, откуда пошло такое необычное название этого вида орехов.

Так вот в чем дело!

Как оказалось, устаревшее слово «грецкие» можно перевести как «греческие», которым пользовался еще сам Николай Васильевич Гоголь. Таким образом мы могли бы называть орехи греческими, однако это название у нас не прижилось.

Почему же орехи получили такое название, если учесть, что произрастают они в Малой и Средней Азии? На этот счет есть две версии. Первая гласит, что ореховые деревья к нам завезли греческие монахи, по другой – греческие купцы, которые торговали всевозможной продукцией в Древней Руси.

Кстати, а знаете, почему грецкие орехи горчат? Когда продукцию не покупают, масло, содержащееся в них, становится прогорклым, в результате чего плод приобретает горький вкус. Есть его нежелательно, иначе можно отравиться. Также нельзя употреблять в пищу недозрелые орехи, так как в них содержатся ядовитые летучие вещества, приводящие к отравлению. Но зато свежие плоды в умеренном количестве очень полезны – много ненасыщенных жиров, магний, калий, витамины A, B, C и E и так далее.
Картинки по запросу грецкий орех
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх