На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Так просто...

25 262 подписчика

Свежие комментарии

  • светлана широкова
    Здравствуйте! Автор, можете рассказать более подробно о жизни Хатико в доме профессора Уэно? Описать его жизнь там, е...Реальная история ...
  • марина боловинцева
    Такие наряды больше подходят для жаркого климата21 свадебное плат...
  • Ирина Биккинина (Фишер)
    Самая тупая свадебная традиция - это то, что свидетели должны переспать друг с другом, чтобы молодожены жили счастлив...25 свадебных фото...

Как правильно гладить

Чтобы глажка не превращалась в очередную стрессовую ситуацию с испорченной блузкой и настроением, предлагаем подробную инструкцию по укрощению утюга.

Способы глажки
- Сухой. Таким способом гладят вещи с изнаночной или лицевой стороны.
- С увлажнением. Изделие сбрызгивают водой или заворачивают во влажное полотенце, а затем проглаживают горячим утюгом.
- С отпариванием. В данном случае у утюга используется функция отпаривания. Ни в коем случае так нельзя гладить вещи, дающие усадку, например из вискозы.


Если вы сомневаетесь, какой способ глажки подходит для изделия, попробуйте прогладить небольшой участок с изнаночной стороны.

Как гладить разные типы тканей
Разные ткани требуют определённой температурной обработки, уровня увлажнения и способа разглаживания, поэтому обязательно читайте информацию на этикетке.
  • Синтетические ткани можно обрабатывать только тёплым утюгом с использованием влажной марли для отдельных участков изделия. Лучше всего проглаживать синтетику через подкладочное полотно.
  • Шёлк необходимо увлажнить перед проглаживанием, предварительно завернув изделие на полчаса в мокрую ткань. Ни в коем случае не стоит сбрызгивать шёлковую вещь: впоследствии водяные капли могут проявиться как безобразные пятна. Тёмный шёлк гладьте через тонкую ткань с изнаночной стороны, а вот светлые вещи лучше гладить с лицевой.
  • Подкладочные ткани (сатин, саржа, шёлк) необходимо гладить с изнаночной стороны без увлажнения, чтобы не потерять блеск и не оставить пятен от воды.
  • Джерси лучше всего гладить через влажную марлю или полотно с использованием тёплого утюга. Помните, что этот материал хорошо растягивается. Поэтому старайтесь не деформировать вещь резкими движениями утюга.
  • Шёлк-сырец используется при пошиве портьерных и декоративных изделий. Такой материал проглаживается в увлажнённом состоянии с изнанки очень горячим утюгом.
  • Искусственный шёлк. После стирки лучше всего завернуть в материал, хорошо впитывающий влагу. Гладить надо с изнанки умеренно нагретым утюгом.
  • Махровые изделия не стоит гладить, чтобы сохранить их мягкость и способность хорошо впитывать влагу.
  • Шерсть быстро садится, поэтому изделия из неё утюжат только через влажную ткань с изнаночной стороны при температуре 150–165 °С, аккуратно прикладывая утюг. Если шерстяные вещи при стирке дали усадку, их увлажняют, опрыскивая водой, дают им отлежаться и гладят через тряпку, вытягивая до нужных размеров.
  • Нейлон не гладят. Чтобы складки на вещи исчезли, после стирки увлажните изделие струями воды из душа и аккуратно разложите на сушилке.
  • Бархат и плюш можно гладить только с изнанки. Мятые и вдавленные места можно привести в первоначальный вид, подержав материал ворсом вниз над горячим паром.
  • Вискозные ткани можно гладить исключительно в сухом состоянии.
  • Ворсистые материалы. Ткани с длинным ворсом, верблюжью шерсть, велюр, мягкие сорта драпа необходимо утюжить с паром, положив изделие изнаночной стороной на мягкую поверхность.
  • Трикотаж. Вещи из этого материала легко теряют форму. Поэтому трикотаж следует гладить, осторожно и последовательно прикладывая утюг к ткани. Выглаженному изделию нужно дать остыть.
  • Ситец. Если вы хотите придать изделию блеск, утюжьте материал с лицевой стороны. Матовость проявится при глажке с изнанки. Чтобы вещь стала жёсткой, намочите её в специальном растворе (столовая ложка желатина на литр воды), после чего слегка просушите изделие, завернув его в ткань. Немного подождите и прогладьте вещь горячим утюгом.
  • Лён. Его необходимо утюжить влажным при температуре 180–230 °C с использованием функции пара. Гладьте изделия с изнаночной стороны: так вы спасёте вещи от ненужного блеска и следов от утюга.
Как гладить брюки
Начните гладить с изнанки. Отутюжьте все швы, подкладку и карманы. Выверните брюки на лицевую сторону и через увлажнённую марлю разгладьте верхнюю часть вещи и пояс, переставляя и прижимая утюг. Для удобства выверните карманы. Сложите брюки так, чтобы боковые и внутренние швы совпадали.

Сначала прогладьте внутренние стороны брючин, а затем — внешние, хорошо загладив складки. Заутюжте стрелки. Прижмите утюгом разложенную штанину вверху и внизу, а затем прогладьте оставшуюся часть между этими точками.

Чтобы стрелки сохранялись дольше, изнутри их прочерчивают мылом, а снаружи проглаживают через марлю, слегка смоченную уксусом. При этом стрелку простукивают щёткой.

Залоснившиеся участки брюк необходимо прогладить, предварительно залив в утюг раствор из одной части воды и двух частей уксуса. Если брюки вытянулись на коленях, деформированные участки нужно хорошенько увлажнить, а после накрыть куском льна и сутюжить ткань до исчезновения пузырей, слегка прикладывая к ним сильно нагретый утюг.

Сутюживание нужно начинать с краёв участка, перемещаясь к его середине. После обработки брюки повесьте на вешалку и дайте им остыть.

Как гладить рубашку

Увлажните рубашку и приготовьте хорошо прогретый утюг. Начните гладить с воротника, выпрямив и отутюжив его сначала с внутренней стороны, а потом с внешней. Рубашки из шерсти, с вышивкой или с отливом нужно гладить влажными и обязательно с изнанки. Так вы сохраните первоначальную красоту вещи и избавитесь от нежелательного блеска. Погладьте манжеты с обеих сторон, предварительно расстегнув и расправив их на гладильной доске. Затем переходите к разглаживанию рукавов, пол и спинки.

Как гладить платье и юбку
У платья в первую очередь необходимо отгладить верхнюю часть (вырез, воротник, плечи), во вторую — подол. Глажение юбки начинается с обработки карманов, пояса и верхней части изделия. Затем проглаживают швы, молнию, основную часть и низ изделия. Ткань необходимо гладить поперёк, а затем вдоль, расправляя кончиком утюга образовавшиеся складки.

Вертикальные выточки заутюживаются к середине, а грудные — вниз. Чтобы изделия с гофре и плиссе не потеряли форму, перед стиркой тонкой ниткой свободными стежками прометайте края всех складок. После стирки просушите вещи на вешалке, расправив и потянув в нужном направлении складки. У изделия из толстой ткани подол необходимо гладить крайне аккуратно, не вытягивая ткань и слегка отпаривая место подшивки.

Как гладить особо нежные изделия
Перед стиркой кружево пришивают крупными стежками к куску белой ткани, затем стирают, крахмалят и, не дав высохнуть, проглаживают носиком утюга. Важно знать, какие нити входят в состав кружева. Например, ажурные вещи из хлопчатобумажных ниток гладят с изнаночной стороны через мокрую ткань. А вот синтетическое кружево перенесёт только тёплый утюг. Тонкое шёлковое бельё не гладят. Галстуки тоже не рекомендуется утюжить. Освежить внешний вид изделия можно, расправив и обернув его вокруг банки с кипятком.

Как гладить без утюга
Если под рукой нет утюга или привести вещь в порядок нужно очень быстро, можно воспользоваться одним из следующих способов:
  • Пар. Повесьте вещи над ванной с горячей водой. Через 20 минут ткань разгладится. Вам же останется только подождать, когда всё высохнет.
  • Горячая кружка. Налейте в металлическую кружку кипяток и прогладьте ею изделие.
  • Специальный раствор. Залейте в пульверизатор раствор: равные части воды, 9-процентного уксуса и кондиционера для белья. Равномерно распылите смесь на помятую одежду, дайте ей подсохнуть — и складок как не бывало!
  • Мокрое полотенце. Этот способ подойдёт для пуловеров и свитеров. Их можно разгладить, аккуратно разложив на влажном махровом полотенце и расправив руками. Подождите, пока складки расправятся, и повесьте вещи на плечики.
  • Влажная рука. Несильные складки можно разгладить увлажнённой ладонью.
  • Рулон. Собираясь в дорогу, сворачивайте одежду — в том числе брюки и рубашки — в рулоны и аккуратно складывайте их в чемодан.
Маленькие лайфхаки
  • Платье, которое нельзя гладить при высоких температурах, подержите над тазом с горячей водой. Затем повесьте его на плечики для просушки и прогладьте тёплым утюгом.
  • Пятно от утюга на шёлковой ткани протрите кашицей из питьевой соды и воды. После высыхания счистите соду щёткой и прополощите изделие в холодной воде.
  • Подпалины можно удалить с помощью репчатого лука или раствора борной или лимонной кислоты. Кислоту разведите с водой в пропорциях 1 : 1, нанесите на подпалину на 20 минут, а после постирайте. Репчатый лук натрите на тёрке, наложите полученную кашицу на пятно на 2–3 часа, затем замочите изделие в прохладной воде и постирайте.
  • Не гладьте одежду с пятнами, иначе такие загрязнения очень трудно будет удалить.
  • Чтобы карманы и края изделия были более собранными и плотными, утюжьте их с прессовкой: выровняйте края, покройте слегка увлажнённой тканью и поставьте на них утюг на 2–3 секунды. Затем покройте сухой тряпкой и прессуйте до полного высыхания.
  • Для вытягивания шва покройте его влажной тканью. Левой рукой аккуратно тяните и расправляйте, а правой рукой обрабатывайте шов утюгом. Если необходимо сократить вытянувшийся шов, утюжьте его при высокой температуре через увлажнённую ткань, давая пару пропитать весь материал. Продолжайте процедуру до полного высыхания ткани.
  • Чтобы отглаженные вещи дольше сохраняли форму, дайте им немного остыть и только потом вешайте в шкаф.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх