На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Так просто...

25 262 подписчика

Свежие комментарии

  • светлана широкова
    Здравствуйте! Автор, можете рассказать более подробно о жизни Хатико в доме профессора Уэно? Описать его жизнь там, е...Реальная история ...
  • марина боловинцева
    Такие наряды больше подходят для жаркого климата21 свадебное плат...
  • Ирина Биккинина (Фишер)
    Самая тупая свадебная традиция - это то, что свидетели должны переспать друг с другом, чтобы молодожены жили счастлив...25 свадебных фото...

Баня — под запретом!

Среди поклонников парных процедур существует стойкое убеждение, что баня и сауна благоприятно влияют на организм. Но когда оправданна такая профилактика, а когда ее нужно обходить стороной? Учитывая рекомендации терапевта, мы определили категории людей, которым баня категорически противопоказана.

Будьте осторожны!

В некоторых случаях пребывание в парилке может вызвать внезапную смерть! Будь осторожен, а вдруг ты в группе риска?

польза бани

© DepositPhotos

Можно ли париться в бане

Одни запреты основаны на четких медицинских утверждениях, другие полностью суеверны. Давай разберемся, какие из них оправданны, а какие больше похожи на шутки.

  1. С детьми
    Существует определенный риск, когда дети посещают парилку. Это очень опасное местодля непосед. Если ты решился «прогреть» ребенка таким образом, запомни несколько правил: никакой бани до 6 месяцев, температура в парной не больше 45 градусов.

    Начинай знакомство с 1–2 минут, пусть лучше первой будет не баня, а сауна, поскольку сухой воздух переносится легче. Затягивать процедуру дольше 5 минут не рекомендуется до 4 лет.

    польза бани для детей
  2. В одиночку
    Согласно народному суеверию, если пойдешь в баню один — станешь жертвой банной нечисти. Но с другой стороны, ты ведь никогда не знаешь, какие неприятности могут произойти. Парная является стрессом для организма, и как он отреагирует на него в очередной раз — воля случая. А если подскользнулся, упал и никого рядом нет?
    польза бани для детей
  3. Беременным
    На Руси женщины рожали детей в бане, ведь это было единственное теплое и закрытое помещение для женщин. Беременность всегда сопровождается ограничениями, и нужно очень осторожно относиться к процедурам, которые затрагивают сердечно-сосудистую систему, чтобы избежать угрозы выкидыша. Именно это утверждение лежит в основе банного запрета для будущих мам, и мы его поддерживаем — лучше не рисковать.
    польза бани для детей
  4. В пьяном виде
    Даже старинное поверье гласит, что банный дух не переносит пьяниц и может заживо содрать с него кожу. Выпивший человек сам себе враг! Может упасть, пораниться, обжечься. Алкоголь очень сильно поднимает давление, учащает сердцебиение, в комплексе с горячей баней это может стать причиной сердечного приступа или внезапного летального исхода. Всегда будь осторожен с выпивкой, лучше не злоупотреблять!
  5. С температурой
    Многие поклонники бани спрашивают, можно ли париться при температуре? Ответ на этот вопрос однозначный — категорически нет! Повышенная температура тела и горячий воздух не помогут в лечении, а наоборот, могут усугубить ситуацию. Можно ли париться после спада температуры? Да, в профилактических целях — пожалуйста. Не нужно ставить эксперименты над собой, если кому-то из друзей помогло, это еще не значит, что тебе тоже повезет.
  6. С незамужней женщиной
    Этот запрет происходит с тех времен, когда женщины считались «нечистыми» и мыться они ходили отдельно от мужчин, обязательно после них. Медицинского обоснования тут нет, поэтому смело отправляйся в баню с незамужними подругами!
    польза бани и сауны
  7. С незнакомцем
    Это, скорее, рекомендация, чем запрет. Никогда не знаешь, какие у человека болезни, склонности, как он ведет себя в стрессовых ситуациях. Может, у него вообще психическое расстройство.
  8. После полуночи
    Это самое строгое ограничение в давних традициях. Баня считалась ритуальным местом, обряды в ней проходили ночью после двенадцати, поэтому и гадалки придумали его, чтобы все успели помыться. Согласно народному поверью, проклятые матерями девочки становятся «банными невестами» и находятся в бане в заточении у банника и обдерихи, пока не появится подходящий жених.
    польза бани для детей
  9. Людям с хроническими болезнями
    Действительно, людям с болезнямисердечно-сосудистой системы, кожными заболеваниями, серьезными инфекционными заболеваниями, болезнями почек, мочевыводящих путей и легких длительное нахождение в парной запрещено. Она противопоказана всем, кто страдает онкологическими заболеваниями и недавно перенес операцию. Также боль в животе и другие заболевания желудочно-кишечного тракта не предусматривают посещения бани или сауны.

    Хотя тепло хорошо влияет на опорно-двигательный аппарат, но при обострениях баня только ухудшит ситуацию. Такие болезни нервной системы, как эпилепсия, миастения, болезнь Паркинсона и мигрень, тоже являются противопоказанием. Это же касается клаустрофобии и других болезненных страхов.

когда нельзя в баню

Баня — очень хорошее место для укрепления здоровья. В ней прекрасно тренируются сердце и органы дыхания, очищается кожа. Но во всём должен быть здоровый подход. Желаю тебе получать от парилки только положительные эмоции и всегда оставаться здоровым!

Покажи эту статью друзьям, наверняка многие из них любят попариться в бане или сауне!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх