На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Так просто...

25 260 подписчиков

Свежие комментарии

  • светлана широкова
    Здравствуйте! Автор, можете рассказать более подробно о жизни Хатико в доме профессора Уэно? Описать его жизнь там, е...Реальная история ...
  • марина боловинцева
    Такие наряды больше подходят для жаркого климата21 свадебное плат...
  • Ирина Биккинина (Фишер)
    Самая тупая свадебная традиция - это то, что свидетели должны переспать друг с другом, чтобы молодожены жили счастлив...25 свадебных фото...

Майские работы в саду и огороде

Сегодня коротко остановимся на том, какие работы в мае в саду и огороде предстоят дачникам. Ведь май – месяц непредсказуемый. Теплый сезон уже заявил о своем приходе, но холода все еще не сдаются. Наибольшую опасность представляют ночные заморозки, способные перечеркнуть многое, что было сделано огородниками в апреле. Но и других забот на участке хватает, по ним и пробежимся.

Какие работы в мае в саду и огороде предстоят дачникам

Майская погода требует принятия всех возможных мер по защите растений от холода, который может вернуться в любой момент. Но даже если месяц выдастся теплым, осадков в этот период обычно мало, а запасы талых вод к его приходу уже иссякают. Придется потрудиться, чтобы обеспечить и садовые, и огородные насаждения необходимым количеством живительной влаги.

А еще за короткий май нужно успеть закончить все основные посадки, обеспечить растениям комфортные условия и позаботиться о самом участке. В общем, период очень напряженный. Как говорят сами дачники: «Май придет, добавит хлопот».

Высадка рассады и защита от весенних заморозков

Уже в конце апреля закаливают рассаду и на майские праздники ее высаживают в открытый грунт. Если стоят сухие солнечные денечки, то посадки томатов лучше притенить нетканкой или простыми газетами. Иначе привычные к комнатным условиям листья растений белеют на солнце, обжигаются. Перец и баклажаны высаживают в конце мая и даже в июне – когда ночная температура достигнет +15°C.

Как защитить высаженную рассаду и цветущие деревья от возвратных морозов? Одним из лучших способов считается дымление. На каждых 10 квадратных метрах площади делают дымовую кучу из опалой листвы, соломы и хвороста. Сверху все кучи засыпают землей слоем до 3 см, протыкают отверстия с подветренной стороны, и поджигают.

Органика будет медленно тлеть и задерживать теплоотдачу почвы. Благодаря дымлению растения останутся целыми и невредимыми при заморозках до -3 градусов. Если на участке недостаточно материала для создания дымовых куч, тогда выручат дымовые шашки из садоводческого магазина, действующие аналогично.

Существует еще более эффективный способ защиты растений, но он осуществим только при наличии водопровода или водяного помпового насоса. Речь идет о внеочередном поливе и так называемом дождевании. Если ночью намечается морозец до -2 градусов, с вечера нужно равномерно полить весь участок, включая садовые дорожки и места, где ничего не растет. Неплохо было бы уговорить соседей сделать то же самое.

В результате полива на поверхности почвы образуется густой туман, который станет препятствием для холодного воздуха и надежной защитой для растений. При более сильных заморозках (-3-5 градусов) рекомендуется провести дождевание – опрыскать все растения из шланга, оснащенного распылителем воды. Образовавшаяся на побегах и цветках ледяная корочка сохранит тепло и не допустит обморожения. Возможно, кому-то такой способ покажется слишком экстремальным. Не стоит бояться, он действительно работает.

огродные работы в мае - распыление воды для защиты от морозов

Растения на открытой грядке можно защитить с помощью бумажных колпаков из старых журналов. Обычно ими накрывают рассаду сразу после полива, а чтобы легкие бумажные сооружения не сносило ветром, края присыпают землей. Колпаки в форме конуса необходимо изготовить с отверстием в верхней части для доступа света и воздуха. Если не получилось, верх можно просто срезать. Пока укрытия не мешают росту растений, их не убирают. К сожалению, срок их эксплуатации зависит от погодных условий. Иными словами, простоят они до первого сильного дождя.

Именно поэтому некоторые огородники запасаются прозрачными пластиковыми бутылками. Тара из-под минеральной воды и прочих напитков – уже готовое, прочное, не продуваемое ветром укрытие. Все, что нужно, это отрезать от бутылки дно и установить ее над растением. Вентиляция в этом случае осуществляется путем отвинчивания пробки. Удобно, надежно и вполне доступно.

посадка семян огурцов в открытый грунт под пластиковые бутылки

Но все эти варианты для невысокой рассады. Если же высаженные растения довольно высокие, то сверху городим парничок из пленки, а понизу пускаем ленту из ламп дневного света. Под лампы подставляем плитняк, фанерки и прочее, что поможет устойчивости такой временной конструкции.

защита рассады от заморозков в мае

Посев семян в открытый грунт

Многие огородники утверждают, что в мае уже поздно сажать большинство культур. Как же сильно они заблуждаются. Высевать семена лучше в подготовленную, хорошо прогретую почву. То есть, в конце весны, когда устанавливается стабильная температура +10 градусов и выше. Растения, посаженные в последний весенний месяц, не только отлично развиваются, но иногда даже обгоняют своих родичей, выращенных рассадным способом. К тому же май – это последняя возможность наверстать упущенное, если ранние посевы по тем или иным причинам не принесли ожидаемого результата.

Какие овощи можно сажать в открытый грунт в мае? Список большой, поэтому в огороде придется немало потрудиться. В него входят:

  • Редис. Хоть эта культура и считается главным ингредиентом весенних салатов, в мае сажать ее еще не поздно. Летние блюда редиской тоже не испортишь.
  • Лук. Майские посадки лука будут обеспечивать зелеными полезными перьями до середины июня.
  • Морковь. Сажать ее можно вплоть до середины лета, и тогда урожай точно не испортится до самой поздней осени, поскольку «храниться» он будет на грядках.
  • Свекла. Сеять это овощ лучше в первой декаде месяца, чтобы лакомиться им уже летом. Здесь важно помнить о том, что для нормального роста корнеплоду понадобится больше места, поэтому слишком густо сажать не стоит.
  • Горох. С точки зрения нашего опыта советуем разбить посев этой культуры на несколько этапов. Если сеять партиями с интервалом в 3 дня, время созревания будет разным, и можно будет дольше лакомиться молоденькими сладкими горошинами.
  • Кукуруза. Быстрорастущая культура и при этом очень полезная. Тем, кто никогда не выращивал кукурузу, но хотел бы попробовать, стоит отвести под нее небольшой «пробный» участок. Если дело пойдет, на следующий год можно высадить целую плантацию того же сорта.
  • Капуста. Вырастить достойный урожай капусты непросто. Для этого как минимум надо правильно выбрать сорт, соответствующий условиям региона и стойкий к разным вредителям.
  • Зелень. Если в апреле не хватило времени на посадку щавеля, салата и петрушки, это можно сделать в самом начале мая. Чтобы посадки не загущались, семена следует смешать с речным песком и сеять так, как обычно солят пищу.

май в саду и огороде

Кроме перечисленных, в мае можно сажать в землю и другие, более теплолюбивые растения. Например, огурцы или кабачки.

  • Если посадить семена огурцов в мае, всходы появятся не позднее, чем через полторы недели. Эта культура любит комфорт. Как его создать? Приподнять грядки, удобрить и увлажнить почву, установить шпалеры. Кстати, шпалеры нужны не только огурцам. Они сэкономят место и облегчат поиск плодов, спрятанных под широкими листьями.
  • Семена кабачков тоже любят майское тепло. Главное, не переборщить с количеством и плотностью посадок, иначе растениям не хватит места для развития. Лучше собрать хороший урожай с десятка сильных кустов, чем скудный с полсотни слабых. Да и зачем сажать много? Чтобы потом все лето питаться одними лишь кабачками?

Уход за посевами

В традиционной агротехнике после поливов и дождя на поверхности почвы образуется корка, которая мешает росткам пробиться наружу. Чтобы ускорить их появление, необходимо периодически рыхлить верхний слой грунта на глубину не больше 2 см. Когда грядки зазеленеют, неплохо было бы покрыть их тонким слоем просеянного компоста. Это предотвратит пересыхание почвы. По мере подрастания культур почву вокруг них лучше замульчировать – укрыть скошенной травой, веточной щепой и т.д.

Что касается увлажнения, то даже в жаркие майские дни обильный полив необходим далеко не всем овощным культурам. Больше всего в нем нуждается редис. Этот овощ надо поливать ежедневно, в противном случае корнеплоды дозреют раньше срока, будут мелкими и жесткими, как древесина.

Капусте в жаркую погоду рекомендуется устраивать холодный освежающий душ (опрыскивание). Регулярный полив требуется озимому чесноку. Его корни расположены в земле неглубоко, и если верхний слой подсохнет, листья у этого растения сразу начинают желтеть. Все остальные овощные культуры поливаются по мере необходимости.

Плохие и хорошие насекомые

Весной просыпаются вредители. В мае, когда уже по-настоящему тепло, следы их активной деятельности заметны невооруженным глазом. Как с ними бороться? Кто-то идет простым путем, опрыскивая деревья и кустарники химическими препаратами. Ну а те, кто выращивает плоды для себя, а не на продажу, действуют экологичными и при этом эффективными дедовскими методами.

В период набухания почек вредных жучков стряхивают с кустов и деревьев на расстеленную подстилку. Если кустик небольшой, можно воспользоваться перевернутым зонтом. Лучше всего делать это рано утром при низкой температуре. В это время долгоносики, пилильщики, малинные жуки и прочие вредные насекомые находятся в полусонном состоянии, их реакция сильно замедлена, поэтому улететь они не могут. Если численность жуков быстро восстанавливается, процедуру следует повторять каждые 5 дней.

Цветущий сад дарит красоту, обеспечивает ягодами и фруктами. Но без опыления не будет плодов, поэтому на участок необходимо постараться привлечь насекомых-опылителей. В первую очередь это пчелы, божьи коровки, златоглазки и наездники. Чтобы они появились в саду, надо выделить немного места для посева нектароносных растений, таких как фацелия, клевер, эспарцет или горчица.

Садовая хирургия

В первые дни мая прививают черенки на плодовые деревья поздних сортов. Важно, чтобы сокодвижение в подвое было активным, а привой находился в спокойном состоянии. Для этого черенок держат во влажной ткани в холодильнике. Только так можно рассчитывать на хорошее срастание.

работы в мае в саду (прививка)

Существует несколько разных способов прививки, но садоводы с опытом советуют прививать либо в боковой зарез, либо в расщеп. Эти два способа считаются самыми лучшими. Чтобы разрез не испарял влагу, и привой не усох, место «стыка» плотно обворачивают полиэтиленом. С той же целью черенок полностью смазывают садовым варом.

Первыми прививают косточковые культуры, поскольку сокодвижение у них начинается раньше, а затем черед семечковых. Полиэтиленовые обвязки снимают спустя 4 недели. Примерно столько времени понадобится черенкам, чтобы прижиться, прорастить почки и образовать побеги. И, поверьте, так классно наблюдать как на привое набухают почки:

майские работы в саду - прививка

Ягодники

Если почва на участке легкая, а месяц выдался засушливым, смородину, малину, крыжовник и ежевику нужно полить. Как обычно, полив рекомендуем совместить с подкормкой (коровяк, разведенный водой 1:10 или птичий помет 1:20). Почву под кустами мульчируют веточной щепой, перепревшей стружкой, опилками и корой.

Благотворное воздействие мульчи на ягодные кустарники – давно доказанный факт. Известны случаи, когда после мульчирования внешне уже погибшая смородина на следующий сезон зеленела, а еще через год радовала полноценным урожаем. А молодой крыжовник благодаря мульче дает ягоды на один-два года раньше.

В заключение добавим, что в начале мая в грунт высаживают холодостойкие однолетники (душистый горошек, вьюнок), а к концу месяца и более теплолюбивые цветы — вербену, космос. Рассаду цветов перед высадкой тоже закаливают. Вот такие работы в мае в саду и огороде предстоят дачникам, так что потихоньку готовьтесь.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх