На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Так просто...

25 262 подписчика

Свежие комментарии

  • светлана широкова
    Здравствуйте! Автор, можете рассказать более подробно о жизни Хатико в доме профессора Уэно? Описать его жизнь там, е...Реальная история ...
  • марина боловинцева
    Такие наряды больше подходят для жаркого климата21 свадебное плат...
  • Ирина Биккинина (Фишер)
    Самая тупая свадебная традиция - это то, что свидетели должны переспать друг с другом, чтобы молодожены жили счастлив...25 свадебных фото...

Вот что негативные эмоции делают с организмом…

Человек — существо эмоциональное. И как правило, чувства и эмоции превалируют над логикой, поэтому именно они определяют наш характер, навыки общения, самочувствие и даже имеющиеся болезни. Все мы знаем, что стрессы и агрессия негативно сказываются на нашем здоровье. Однако, каждая эмоция по-своему влияет на наш организм. Если сдерживать все эмоции в себе, рано или поздно они приведут к разрушительным последствиям. Не зря говорится, что все болезни от нервов…

 

Вот как влияют на здоровье 10 эмоций:

1. Гнев

Гнев может повлиять на ваши мыслительные способности и увеличить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.
Гнев вызывает в организме реакцию «бей или беги», что приводит к повышенному выбросу гормонов стресса — адреналина, норадреналина и кортизола. В результате миндалина мозга (область, отвечающая за эмоции) неадекватно реагирует, наполняя кровью лобную долю (область, отвечающую за мышление).

Кроме того, гнев сужает кровеносные сосуды, что приводит к повышению кровяного давления, частоты сердцебиения и дыхания. Если это происходит часто, стенки артерий быстрее изнашиваются.

По данным исследований, гнев также замедляет заживление ран на 40% из-за высокой реактивности кортизола. А ещё гнев повышает уровень цитокинов (иммунных молекул, вызывающих воспаления), повышая тем самым риск развития артрита, диабета и рака.

2. Беспокойство.

Хроническое беспокойство может привести к самым разным недугам.
Беспокойство воздействует на селезёнку и ослабляет желудок. Оно изменяет функции нейромедиаторов, особенно серотонина. Поэтому когда вы много беспокоитесь, в организм поступают вещества, на которые он реагирует расстройством желудка.

Беспокойство и навязчивые мысли о какой-то проблеме способны вызывать рвоту, понос, желудочные рези и прочие хронические расстройства. Кроме того, чрезмерное беспокойство является одной из причин боли в груди, повышенного давления, ослабленного иммунитета и преждевременного старения.

Стоит также упомянуть, что постоянное беспокойство крайне напрягает мышцы желудка, который в результате испытывает лишнее давление. Неудивительно, что от переживаний часто болит живот!

3. Грусть или скорбь.


Грусть и скорбь ослабляют лёгкие, что приводит к утомляемости и одышке.
Эти эмоции нарушают дыхание, сужая бронхи и бронхиолы. Когда вы исполнены скорби или печали, дыханию трудно попадать в лёгкие, и в итоге у вас могут развиться бронхиальные осложнения (вроде астмы).

В акупунктуре считается, что грусть идёт из сердца, повреждает лёгкие и возвращается обратно, чтобы повредить сердце. Если лёгкие серьёзно повреждены, это проявится в таких симптомах, как кашель, одышка и т. п.

Кроме того, депрессия и меланхолия разрушают кожу и даже могут вызвать запор и понижение уровня кислорода в крови. В депрессии люди часто набирают или сбрасывают вес и проще подсаживаются на наркотики и прочие вредные вещества.

4. Стресс.

Чрезмерный стресс вызывает повышенное давление, астму, язвы и синдром раздражённого кишечника.
Более того, стресс — одна из основных причин сердечно-сосудистых заболеваний. Стресс повышает кровяное давление и уровень холестерина.

Также стресс часто способствует вредным привычкам — курению, физической пассивности и перееданию. Все эти факторы разрушают стенки артерий и могут привести к заболеваниям сердца.

Стресс проявляется в таких симптомах, как мигрени, скрежетание зубами, учащённое сердцебиение, полуобморочное состояние, усталость, бессонница и повышенный или пониженный аппетит.

5. Одиночество.


Одиночество может довести человека до слёз и вызвать глубокую меланхолию. Это нарушает гармонию в лёгких и препятствует свободному течению крови и кислорода в организме.

Одиночество может быть не менее опасным, чем внезапные вспышки гнева. Когда вы одиноки, ваш мозг вырабатывает гормоны стресса (например, кортизол), способные вызывать депрессию. А это, в свою очередь, скажется как на кровяном давлении, так и на качестве сна.

Одиночество приводит к разладам психики и сердца, а также может подорвать иммунную систему. У людей, страдающих от одиночества, чаще возникает воспалительная реакция на стресс, что ослабляет иммунитет.

6. Страх.

Страх — это эмоция, которая способна разом подорвать вашу уверенность в себе, моральный дух, веру и счастье. Страх приводит к тревоге, которая истощает почки, надпочечники и иногда даже репродуктивную систему.

В состоянии страха больше всего страдают почки. Это происходит из-за замедления области мозга, отвечающей за почки. Результатом могут стать ренальные осложнения — например, учащённое мочеиспускание.

Состояние крайнего страха вызывает боли и болезни надпочечников, почек, поясницы и мочевыводящих путей. У детей это часто проявляется в недержании мочи — симптоме, тесно связанном с тревогой и чувством незащищённости.

7. Шок.


Внезапный шок нарушает естественное равновесие организма, вызывая перевозбуждение и страх. Даже нервная система «буксует».

Шок особенно вреден для почек и сердца. Травматическая реакция организма выражается в чрезмерном выбросе адреналина надпочечными железами. Результат — учащённое сердцебиение, бессонница, стресс и тревога.

Среди физических последствий эмоционального шока можно назвать слабость, бледность кожи, затруднённое дыхание, учащение пульса, нарушения сна и питания, сексуальную дисфункцию и хронические боли.

8. Нетерпеливость и ненависть.

Нетерпеливость и ненависть могут сказаться на здоровье кишечника и сердца, приводя к учащённому сердцебиению, гипертензии и боли в груди.

По данным недавнего исследования старения клеток, у нетерпеливых людей вероятность преждевременного наступления биологической старости выше, чем у более расслабленных.

Кроме того, нетерпеливость вредна для печени. А сжатые молекулы дыхания, выходящего при словесном выражении ненависти, содержат токсины, которые могут повредить печени и жёлчному пузырю.

9. Ревность и зависть.


Зависть, фрустрация и ревность непосредственно атакуют мозг, жёлчный пузырь и печень.
Ревность вызывает симптомы стресса, тревоги и депрессии, вследствие чего в кровь выбрасываются огромные количества адреналина и норадреналина.

Более того, ревность плохо влияет на жёлчный пузырь. Перепроизводство гормонов в организме приводит к застаиванию крови в печени, что вызывает несбалансированную выработку жёлчи в жёлчном пузыре.

В итоге замедляется выведение токсинов, ослабляется иммунитет, возникает бессонница, повышается кровяное давление, учащается сердцебиение, растёт уровень адреналина и холестерина, нарушается пищеварение.

Ревность подрывает симпатическую нервную систему, что приводит к ускорению пульса и пиковому кровяному давлению.

10. Тревога.

Для тревоги характерны такие физические симптомы, как боль, тошнота, одышка, беспричинная слабость и головокружение.
Тревожному состоянию часто сопутствуют желудочно-кишечные расстройства. Тревога воздействует на желудок, селезёнку и поджелудочную железу, вызывая пищеварительные расстройства, запор и язвенный колит (воспаление толстой кишки).

Тревожные расстройства также подвергают вас риску возникновения хронических заболеваний. Так, учёные обнаружили, что отрицательные эмоции способствуют развитию ишемической болезни сердца. Они говорят, что тревога — наиболее распространённая причина сердечно-сосудистых заболеваний, и даже гнев не создаёт такой нагрузки на сердце.

А вы замечали связь между эмоциями и своим самочувствием? Поделитесь этой статьёй с родными и близкими!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх