На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Так просто...

25 260 подписчиков

Свежие комментарии

  • светлана широкова
    Здравствуйте! Автор, можете рассказать более подробно о жизни Хатико в доме профессора Уэно? Описать его жизнь там, е...Реальная история ...
  • марина боловинцева
    Такие наряды больше подходят для жаркого климата21 свадебное плат...
  • Ирина Биккинина (Фишер)
    Самая тупая свадебная традиция - это то, что свидетели должны переспать друг с другом, чтобы молодожены жили счастлив...25 свадебных фото...

Советская утварь, которой мы пользуемся по сей день (14 фото)

Итак, на фото – советская вафельница. Тяжеленная двойная сковорода из чугуна. Они бывали еще электрическими, но эта – для газовой плиты. Почему тяжелая? Все просто. Даже такой агрегат с трудом держал постоянную температуру. А это было крайне важно для выпечки.

1.

1.  ссср, утварь
Источник: p-syutkin.livejournal.com

2. Это – предшественник современных миксеров.

Ручная взбивался для крема. Шедевр советской инженерной мысли, пользовавшийся неизменной популярностью у хозяек. В качестве альтернативы выступали похожий ручной агрегат, навинчивавшийся на стеклянную банку. В этом случае сверху (как в кофемолке) нужно было крутить ручку, приводящую в движение лопатки взбивалки в банке. А также начавшие появляться в середине 1960-х электромиксеры производства ГДР.

2. Это – предшественник современных миксеров.  ссср, утварь
Источник: p-syutkin.livejournal.com

3. А это – советская печь «Чудо».

Фактически форма для выпечки различных мучных изделий, а также для тушения мяса, овощей; в ней можно запекать рыбу, яблоки.
Выпечка в печи «чудо» производится на газовой или электрической плитке горячими газами, которые проходят в отверстие поддона, омывают днище формы и формы. Боковые отверстия служат для регулировки температуры в печи и для поступления воздуха. В начале выпечки (15-30 минут в зависимости от силы нагрева) отверстия должны быть закрыты, при этом пропекается нижняя часть изделия. Затем отверстия следует постепенно открывать (поворачивая крышку вокруг оси), при этом запекается (подрумянивается) верх.

3. А это – советская печь «Чудо».  ссср, утварь
Источник: p-syutkin.livejournal.com

4. Давилка (соковыжималка) для яблок.

Внутри – прочный металлический стаканчик с дырчатым дном. В нем остается вся твердая часть яблока, а сок выдавливается вниз и сливается потом через носик на внешнем стакане.

4. Давилка (соковыжималка) для яблок. ссср, утварь
Источник: p-syutkin.livejournal.com

5. Мясорубка «Урал».

Даже суровые челябинские мужики ругались, проворачивая через нее жилистое советское мясо. Оно обычно регулярно наматывалось на нож, а на выходе из мясорубки выливался мясной сок и с рубленым жирком. Но ничего, пельмени даже из этого фарша получались “на ура».

5. Мясорубка «Урал».  ссср, утварь
Источник: p-syutkin.livejournal.com

6. Вот кстати и приспособление для пельменей.

Эта форма действительно облегчала процесс лепки, позволяя за 5-7 минут подготовить партию из 37 пельменей. Стоило только раз попробовать, чтобы, как говорится, «почувствовать разницу».

6. Вот кстати и приспособление для пельменей.  ссср, утварь
Источник: p-syutkin.livejournal.com

7. Прибалтийские контейнеры для круп.

Обязательный пункт в списке для покупок всех командировочных в Ригу в 1970-е.

7. Прибалтийские контейнеры для круп.  ссср, утварь
Источник: p-syutkin.livejournal.com

8. Овощерезка.

Хорошо работала с помидорами. Но что-то более плотное резалось с трудом, поскольку полоски металла были не очень жесткими и «вертелись» вокруг своей оси, нарушая красоту нарезаемых ломтиков. Некоторые наиболее искусные хозяйки умудрялись резать таким образом сыр.

8. Овощерезка.  ссср, утварь
Источник: p-syutkin.livejournal.com

9. Приспособление для выпечки хвороста.

Еще один «девайс» для продвинутых советских хозяек. Сменные металлические формочки навинчивались на рукоятку. Затем окунались в специально приготовленное жидкое тесто (с добавлением водки!) и затем – в кипящее масло. Тесто зажаривалось в виде хрусткой поджаристой бабочки или цветочка.

9.  Приспособление для выпечки хвороста.  ссср, утварь
Источник: p-syutkin.livejournal.com

10.

Эти мельхиоровые столовые приборы (вверху и внизу) помнит, наверное, каждый заставший СССР читатель.

10.  ссср, утварь
Источник: p-syutkin.livejournal.com

11.

11.  ссср, утварь
Источник: p-syutkin.livejournal.com

12.

А вот эта штучка вверху знакома не всем. На самом деле это насадка на специальную мельничку (что-то вроде маленькой мясорубки) для производства домашнего печенья. Она навинчивалась на мельничку и из сменных (передвигаемых) форм-отверстий выдавливалась колбаска из песочного теста. Подставив руку, хозяйка продавливала сантиментов 5 этого изделия и обрезала тесто ножом. Дальше «печенька» шла на противень и в духовку.

12.  ссср, утварь
Источник: p-syutkin.livejournal.com

13.

А вот эта штука – одновременно советская и антисоветская. На самом деле это формочка для выпечки пасхального барашка. Я подозреваю, что делались они на оборонных предприятиях в свободное от работы время. А потом, как-то не очень официально продавались в магазинах потребкооперации. Во всяком случае, никаких опознавательных знаков и заводских клейм на этом изделии нет.

13.  ссср, утварь
Источник: p-syutkin.livejournal.com

14.

Серп и молот, звезда, катер на подводных крыльях «Ракета» на столовых приборах, по мысли их производителей, видимо должны были способствовать аппетиту советских граждан. «Приятного аппетита!»

14.  ссср, утварь

Источник: p-syutkin.livejournal.com

Картина дня

наверх