На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Так просто...

25 262 подписчика

Свежие комментарии

  • светлана широкова
    Здравствуйте! Автор, можете рассказать более подробно о жизни Хатико в доме профессора Уэно? Описать его жизнь там, е...Реальная история ...
  • марина боловинцева
    Такие наряды больше подходят для жаркого климата21 свадебное плат...
  • Ирина Биккинина (Фишер)
    Самая тупая свадебная традиция - это то, что свидетели должны переспать друг с другом, чтобы молодожены жили счастлив...25 свадебных фото...

Как снять напряжение в шее и предотвратить появление боли

Работа за компьютером — это почти всегда неправильное положение спины и вытянутая вперёд голова. Мы показывает упражнения, которые помогут растянуть и расслабить жёсткие мышцы шеи, предотвращая появление боли и других проблем с шейным отделом позвоночника.

За здоровьем нужно следить!

Когда вы работаете за компьютером и тем более за ноутбуком, шея, как правило, подаётся вперёд.

Это вызывает чрезмерное напряжение мышц шеи, которые вынуждены поддерживать голову в не физиологичном положении.

Когда голова выходит вперёд, а плечи приподнимаются, напрягается верхняя часть трапециевидной мышцы и подзатылочные мышцы. Грудино-ключично-сосцевидная мышца, наоборот, растягивается и теряет тонус.

Со временем мышцы привыкают постоянно находиться в напряжённом состоянии, поэтому вы уже не можете так просто расслабить их.

Более того, вокруг мышц нарастают коллагеновые волокна фасций и закрепляют их в неправильном положении: так, что теперь оно кажется вам удобным.

Напряжённые мышцы шеи могут вызвать гиперлордоз шейного отдела позвоночника — состояние, когда шея чрезмерно вытянута вперёд.

Это, в свою очередь, ухудшает кровоснабжение, может стать причиной появления межпозвоночной грыжи, вызвать защемление нерва и прочие проблемы.

Чтобы не доводить себя до болезни, регулярно разминайте мышцы шеи, выполняя предложенные упражнения. Некоторые из них легко можно выполнять даже на рабочем месте или в машине, для других понадобится мяч, коврик или резинка-эспандер. Их можно выполнять дома или в спортзале.

Противопоказания — сильные боли в шее или имеющиеся заболевания шейного отдела позвоночника: грыжи, защемление нерва или другие. В таком случае вам нужна квалифицированная помощь врача и рекомендации физиотерапевта.

Упражнения для мышц шеи

1. Упражнение с массажным шариком

Для этого упражнения вам понадобится небольшой твёрдый шарик. Есть специальные массажные шарики. Вместо них можно использовать теннисный мяч или мячик для гольфа.

Лягте на коврик, положите шарик под одну сторону шеи в основании головы. Начинайте опускать подбородок, стараясь коснуться груди. Сделайте так 10 раз и повторите с другой стороной шеи.

После этого упражнения можете просто покатать шар по шее вверх и вниз, если мышцы ощущаются жёсткими.

Во время массажа вы можете почувствовать точки, в которых напряжение мышц особенно сильно. Такие точки будут ощущаться как тугие комочки, нажимать на которые шариком довольно болезненно. Хорошо проработайте эти зоны, пока мышцы не станут мягкими.

Не раскатывайте шею по центру, непосредственно над позвоночником, катайте мячик по мышцам шеи по обе стороны от него.

2. Растяжка мышц шеи стоя

Встаньте прямо, положите одну руку на затылок, другую — на подбородок. Тяните подбородок вниз, а затылок — наверх, шея стремится назад.

Это упражнение помогает растянуть и расслабить подзатылочные и трапециевидные мышцы.

3. Растягиваем шею сидя

Сядьте и прислонитесь спиной к стене. Затылком тянитесь вверх, сделав «двойной подбородок». Задержитесь в этой позе на 5–10 секунд. Повторите 3–5 раз.

4. Растягиваем шею без поддержки для спины

Это упражнение легко можно выполнять в любом месте, например за рабочим столом. Сядьте на край стула и перенесите вес тела на седалищные бугры: так спина примет нейтральное положение.

Тянитесь затылком вверх, сделав «двойной подбородок». Задержитесь в этом положении на 5–10 секунд, повторите 3 раза.

5. Растяжка с помощью рук

Положите одну руку на голову и аккуратно потяните её вбок и вперёд. Удерживайте на протяжении 10 секунд, повторите по 3 раза в каждую сторону.

Во время выполнения этого упражнения хорошо растягиваются трапециевидные мышцы.

6. Растяжка с отклонением назад

Теперь нужно растянуть грудино-ключично-сосцевидную мышцу, чтобы не возникало дисбаланса.

Для этого потяните шею в сторону и назад. Зафиксируйте голову в таком положении на 5–10 секунд, повторите по 3 раза в каждую сторону.


С помощью этих упражнений вы снимете напряжение в шее, избавитесь от чувства усталости и предотвратите проблемы с шейным отделом позвоночника.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх