На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Так просто...

25 262 подписчика

Свежие комментарии

  • светлана широкова
    Здравствуйте! Автор, можете рассказать более подробно о жизни Хатико в доме профессора Уэно? Описать его жизнь там, е...Реальная история ...
  • марина боловинцева
    Такие наряды больше подходят для жаркого климата21 свадебное плат...
  • Ирина Биккинина (Фишер)
    Самая тупая свадебная традиция - это то, что свидетели должны переспать друг с другом, чтобы молодожены жили счастлив...25 свадебных фото...

5 полезных для здоровья привычек, которые на самом деле очень вредны

В современном обществе мы постоянно сталкиваемся с различными статьями и телепередачами, которые заваливают нас противоречивой информацией. Одни полезные советы полностью отрицают другие, и это запутывает перегруженного информацией человека.

Не верьте всему, что вам советуют!

Поэтому мы решили сопоставить наиболее распространенные полезные советы с древнеиндийским учением о здоровом образе жизни – Аюрведой.

В то время как наша современная медицинская система является относительно новой и, следовательно, постоянно изменяется и совершенствуется, древняя медицинская система Индии существует около 5000 лет. Ее последователи демонстрируют ее эффективность сегодня, как это было тысячи лет назад.

Причина, по которой многие из нас узнают о ней только сейчас, состоит в том, что Аюрведа на протяжении многих лет была запрещена британскими колонизаторами.

Поскольку она дает очевидные результаты при всей своей простоте, Аюрведа переживает второе рождение в нашу эпоху. Она исповедует четырехмерный подход к исцелению (обращение к телу, разуму, душе и чувствам). Также она учит, как жить, чтобы оставаться здоровыми на всех уровнях.

Эти учения вместе составляют целую ветвь Аюрведы, называемую Сваставритта. Это буквально означает «действия, поведение и привычки, которые держат нас здоровыми».

Согласно Аюрведе, следующие привычки, разрекламированные современными средствами массовой информации как здоровые, могут навредить нам.

Завтрак – самый большой и важный прием пищи.

Мы все слышали навязчивую поговорку об ужине, который надо отдать врагу, обеде, которым надо поделиться, и завтраке, который нужно есть самому. Аюрведа учит, что за завтраком и ужином надо есть легкую пищу, а побольше кушать в обед.

Причина этого – следование естественному циркадианному ритму. Мы – существа, созданные на солнечной энергии, и поэтому мы должны следовать курсу солнца в нашей повседневной жизни, чтобы быть постоянно здоровыми.

В Аюрведе считается, что состояние вашего пищеварения является отражением общего состояния здоровья. Способность переварить больше всего пищи настает именно в середине дня, когда солнце полностью поднялось, что происходит между 12 и 13 часами. Завтрак и ужин – это время перекусить, когда организм еще не полностью проснулся или готовится ко сну.

Выпивать восемь стаканов воды ежедневно.

Аюрведа учит нас пить воду или любую другую жидкость только тогда, когда мы хотим пить, но не иначе. Избыточное потребление воды (которое происходит, когда мы выпиваем выше нашего уровня жажды), может стать предпосылкой для накопления лишних жидкостей в организме, ожирения, проблем с кожей, пищеварением и многих других.

Если вы на самом деле хотите пить настолько, чтобы выпить 8 стаканов – пожалуйста. Но если нет – не насилуйте себя.

Не есть жира.

В обществе с беспрецедентным уровнем ожирения очень легко призывать не есть жира вообще. Но и современная западная, и древняя аюрведическая медицина соглашается в том, что мы на самом деле нуждаемся в некотором количестве жиров, чтобы быть здоровыми.

Это просто должен быть правильный вид жира! Жир, полученный из топленого масла, масла горчицы и кокосового ореха, орехов и авокадо, считается здоровым.

Аюрведа также учит, что жиры также могут иметь лечебные свойства, даже для людей с лишним весом. Они делают многие блюда вкуснее, что само по себе позитивно. Один вид жира – гхи, или очищенное масло – Аюрведа прямо называет лечебным и всячески поощряет его употребление.

Отоспаться на выходных.

Утверждают, что мы можем накапливать недосып в течение рабочей недели и отсыпаться в выходные.

Аюрведа решительно называет такой режим нездоровым. Согласно ее учению, спать нужно равномерно, ложась около 22:30 и просыпаться не позднее, чем в 6 часов утра. По Аюрведе, здоровый сон – это один из трех важнейших столпов здоровья.

Ежедневно ходите в спортзал и энергично упражняйтесь.

Физические нагрузки – это, конечно, неплохо, однако многие люди доводят себя до систематических болей, травм и повреждений, стараясь быть в тренде.

В Аюрведе нет четких правил для упражнений - сколько и каких именно тренировок требует здоровый образ жизни. Однако есть ограничения. Женщина не должна тренироваться во время менструального цикла, а также упражнения противопоказаны, когда мы больны, не в форме или уже полностью измучены работой, учебой или дорогой.

Аюрведа рекомендует более энергично упражняться в зимние и весенние месяцы, поскольку в это время мы чувствуем себя физически сильнее. Жара и сухость лета и ранней осени делают нагрузки слишком тяжелыми, а истощать себя учение запрещает. Поэтому занимайтесь, но без фанатизма.

А как вы считаете, кто прав – инструктора по фитнесу или Аюрведа? Расскажите нам в комментариях и поделитесь этой статьей с друзьями!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх