На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Так просто...

25 262 подписчика

Свежие комментарии

  • светлана широкова
    Здравствуйте! Автор, можете рассказать более подробно о жизни Хатико в доме профессора Уэно? Описать его жизнь там, е...Реальная история ...
  • марина боловинцева
    Такие наряды больше подходят для жаркого климата21 свадебное плат...
  • Ирина Биккинина (Фишер)
    Самая тупая свадебная традиция - это то, что свидетели должны переспать друг с другом, чтобы молодожены жили счастлив...25 свадебных фото...

Самый быстрый способ приготовления пасхальных куличей

Существует огромное количество различных рецептов приготовления пасхальных куличей, и в каждом из них есть свои преимущества. Я же хочу поделиться с тобой, дорогая читательница, проверенным временем рецептом, который выручит тебя,
когда нет времени, но хочется порадовать семью домашней выпечкой.

Пожалуй, это самый быстрый и простой способ приготовления куличей: без замеса, всё смешали и по формам, через три часа в духовку. Съедаются очень быстро. И сколько бы не пекла, всегда мало. При этом рецепт очень простой, справится даже ребенок!

пасхальные куличи©

Вкуснейшие пасхальные куличи

Сегодня редакция «Так Просто...» расскажет тебе, как приготовить пасхальные куличи по экспресс-методу. Получаются с первого раза!

пасхальные куличи рецепт©

Ингредиенты

  • 0,5 ст. молока
  • 0,5 ст. сахара
  • 50 г сливочного масла
  • 2 яйца
  • 2,5 ст. муки
  • 50 г изюма
  • 1 ч. л. дрожжей
  • 50 г сахарной пудры
  • 2 ст. л. апельсинового сока

пасхальные куличи история

Приготовление

  1. В теплом молоке раствори дрожжи, добавляя пару чайных ложек сахара и немного муки. Оставь на 15–20 минут в тепле.

    пасхальные куличи приготовление

  2. Для приготовления теста в удобной емкости смешай масло и сахар. Хорошенько всё перемешай, а затем введи яйца и снова перемешай до однородной массы, не забыв посолить.

    пасхальные куличи в мультиварке

  3. Теперь можно добавить дрожжи и половину муки. Тщательно перемешай.

    пасхальные куличи без дрожжей

  4. Когда тесто станет тяжело мешать, добавь изюм и остатки муки. Получившуюся массу выкладывай в формы. Учитывай, что при расстойке тесто увеличится в объеме в 2–3 раза, поэтому, накладывай примерно на треть от желаемой высоты куличей. Чтобы при раскладывании тесто не липло к рукам, смачивай их водой или растительным маслом.

    пасхальные куличи и яйца

  5. Оставь заготовки в теплом месте подниматься, накрыв все формочки с будущими куличами полотенцем. Оставь их при комнатной температуре на 2–3 часа.

    пасхальные куличи из венского теста

  6. Пеки куличи в духовке при температуре 180 градусов на протяжение 35–40 минут.

    пасхальные куличи из творога

  7. Для глазури смешай сахарную пудру с соком. Нанеси глазурь на кулич и укрась. Когда глазурь засохнет — можно подавить.

    пасхальные куличи и булочки

  8. Вот и всё, куличи готовы. Приятного аппетита!

    пасхальные куличи и кексы

Совет редакции

Пасхальный кулич — выпечка особая. Это хлеб радости, к нему нужно особое отношение и внимание. Делать его нужно сдобным и красивым, ведь это символ величайшего праздника.

пасхальные куличи из александрийского теста©

Кулич по этому рецепту можно приготовить не больше чем за 4–5 часов в отличие от традиционных рецептов, где приготовление занимает больше суток. На мой взгляд, данный способ приготовления — настоящая палочка-выручалочка для всех вечно занятых людей, к категории которых отношу себя и я.

При всей простоте этого экспресс-метода куличи получаются довольно вкусными, рыхлыми, легкими и тающими во рту. Если тебе пришелся по душе этот рецепт, поделись им со своими друзьями в соцсетях!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх