На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Так просто...

25 262 подписчика

Свежие комментарии

  • светлана широкова
    Здравствуйте! Автор, можете рассказать более подробно о жизни Хатико в доме профессора Уэно? Описать его жизнь там, е...Реальная история ...
  • марина боловинцева
    Такие наряды больше подходят для жаркого климата21 свадебное плат...
  • Ирина Биккинина (Фишер)
    Самая тупая свадебная традиция - это то, что свидетели должны переспать друг с другом, чтобы молодожены жили счастлив...25 свадебных фото...

Как вернуть кроссовкам первозданную белизну

Мы собрали проверенные и доступные способы ухода за белыми кроссовками в домашних условиях.

Подготовка

Перед тем как начать операцию по возвращению в прошлое, кроссовки нужно подготовить. Делается это просто:

  • Удалите грязь и пыль при помощи сухой щётки, губки или салфетки из микрофибры. Не откладывайте чистку на завтра, лучше это сделать сразу же после прогулки.
  • Если вам по каким-то причинам пришлось пройтись в белых кроссовках по сильной грязи, подождите, пока она подсохнет. А затем постарайтесь по максимуму избавиться от грязных разводов при помощи обычной щётки и щётки для замши.
  • Выньте шнурки и стельки: их лучше стирать отдельно при помощи хозяйственного мыла, средства для выведения пятен или отбеливателя.
Как почистить белые кроссовки

Чистка руками

Бюджетный вариант

Зубная паста

Выдавите небольшое количество пасты из тюбика (лучше всего использовать отбеливающую, без вкраплений), нанесите на грязное место и круговыми движениями тщательно вотрите её сухой зубной щёткой. Смывать пасту нужно смоченной в тёплой воде салфеткой или губкой.

Пищевая сода

Смешайте её с водой так, чтобы она превратилась в пасту. Нанесите на обувь, вотрите зубной щёткой, ненадолго оставьте, а затем смойте салфеткой или губкой. Для более ощутимого эффекта соду можно смешать с зубной пастой.

Уксус, сода, стиральный порошок, 3-процентная перекись водорода

Смешайте в следующих пропорциях: 2 столовые ложки уксуса, 1 чайная ложка соды, 2 столовые ложки стирального порошка, 1 столовая ложка перекиси. Полученную пасту вотрите в поверхность кроссовок и оставьте на 10–15 минут, после чего смойте водой.

Лимонный сок

Если обувь после вышеуказанных манипуляций так и не стала белоснежной, смешайте 2 столовые ложки свежевыжатого лимонного сока с таким же количеством воды, намочите салфетку и пройдитесь ей по поверхности.

Картофельный крахмал и молоко

Для белых кожаных кроссовок хорошо подойдёт паста из картофельного крахмала, разбавленного молоком в соотношении 1 : 1. Густо намажьте этой пастой поверхность, а затем сотрите салфеткой, смоченной в тёплой воде.

Отбеливатели и пятновыводители на кислородной основе

В их составе есть пометка Oxi. Подходят для обуви из ткани. Смешайте средство с небольшим количеством воды, нанесите на кроссовки на 15 минут, после чего смойте.

Другой вариант: положите обувь на пару-тройку часов в воду с отбеливателем или пятновыводителем, а затем пройдитесь по поверхности ещё и щёткой с зубной пастой или содой. Финальный аккорд: тщательно прополоскайте.

Если на кроссовках есть сетка, чистку нужно проводить более бережно: не используйте агрессивные отбеливатели, набейте обувь бумажными салфетками, чтобы средство не попало внутрь.

Ацетон и уксус

Смешайте ацетон и уксус в равных пропорциях. Намочите смесью ватный диск или салфетку, пройдитесь по поверхности обуви. После обработки сполосните её водой.

Хозяйственное мыло

Смочите брусок, хорошо натрите им щётку и обработайте поверхность кроссовок. Затем тщательно смойте.

Мицеллярная вода

Подходит не только для снятия макияжа, но и для удаления небольших загрязнений с белой обуви. Смочите в воде ватный диск, тщательно протрите грязные места.

Жидкость для снятия лака или «Пемолюкс»

С их помощью можно очистить белую подошву. Нанесите жидкость или чистящее средство на поверхность, смойте через 30 минут.

Чтобы подошва меньше пачкалась, можно покрыть её несколькими слоями бесцветного лака для ногтей.

Как очистить подошву кроссовок

Правила безопасности

  • Совершайте все манипуляции в перчатках, чтобы защитить кожу рук.
  • Не используйте чистящие средства, которые предназначены для сантехники: они обладают отбеливающим эффектом, но очень агрессивны и сильно пахнут (как правило, в их основе — хлор). А потому вы рискуете повредить поверхность обуви.
  • Сначала опробуйте народное средство на небольшом участке кроссовок, чтобы не рисковать любимой парой.

Дорогой вариант

Специализированные средства продаются в обувных и спортивных магазинах. Этот вариант подходит для белых кроссовок из натуральной кожи или замши.

Использовать такие средства легко: намочите щётку, нанесите средство и разотрите по поверхности кроссовок. Образовавшуюся пену удалите салфеткой из микрофибры или смоченной в воде щёткой.

Стирка в машинке

  • Тканевые кроссовки можно постирать в машинке. Но только в том случае, если вы уверены в их качестве (после стирки может отклеиться подошва).
  • Перед тем как загрузить кроссовки в машинку, замочите их на пару часов в тёплой воде с отбеливателем или пятновыводителем. Затем положите кроссовки в белую наволочку или стирайте вместе с полотенцами.
  • Не используйте обычный порошок. Лучше взять средство для удаления пятен или жидкое отбеливающее мыло.
  • Хорошо, если в стиральной машине имеется режим «спортивная обувь». Если его нет, выставьте «ручную стирку», а также режим усиленного полоскания, чтобы не осталось жёлтых разводов. А вот отжим и сушку нужно отключить.

Что делать после чистки или стирки кроссовок

  • Тщательно смойте средство, которым вы пользовались.
  • Кожаные кроссовки вытрите сухой тряпкой. Поверхность можно обработать бесцветным кремом для обуви.
  • Не кладите кроссовки на батарею, не выставляйте на солнце. Лучше, если они высохнут сами в хорошо проветриваемом помещении или на открытом воздухе.
  • Внутрь обуви поместите белые бумажные полотенца, которые заберут влагу и придадут кроссовкам форму.
  • Положите в кроссовки на пару часов натуральные ароматизаторы, например апельсиновые или мандариновые корки. Также с неприятным запахом хорошо справляется кусок сырой картошки.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх