На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Так просто...

25 260 подписчиков

Свежие комментарии

  • светлана широкова
    Здравствуйте! Автор, можете рассказать более подробно о жизни Хатико в доме профессора Уэно? Описать его жизнь там, е...Реальная история ...
  • марина боловинцева
    Такие наряды больше подходят для жаркого климата21 свадебное плат...
  • Ирина Биккинина (Фишер)
    Самая тупая свадебная традиция - это то, что свидетели должны переспать друг с другом, чтобы молодожены жили счастлив...25 свадебных фото...

17 научно обоснованных рекомендаций по похудению. Это работает!

Похудение превратилось в промышленную индустрию. Поэтому вокруг этого вопроса так много мифов.

 

Люди раздают самые разные безумные советы, большинство из которых не подкреплено никакими научными доказательствами. Тем не менее, ученые тоже изучают этот вопрос не первое десятилетие. 
И вот что они узнали.

1. Пейте больше воды, особенно перед обедом. 
Часто говорят, что если начать пить больше воды, то это поможет сбросить вес. И это правда. Питьевая вода может повысить скорость вашего метаболизма на 24-30%, но только на полтора часа. Так что держите кружку с обычной питьевой водой прямо на рабочем столе. Одно исследование показало, что привычка выпивать 500 мл воды перед едой увеличивает эффективность диеты на 44%.

2. Ешьте яйца на завтрак.  
Исследования показывают, что яичный завтрак позволяет организму сбрасывать вес эффективнее на протяжении 36 часов. Все дело - в том, что в яйцах много белка.
 
3. Пейте кофе - но только черный.
Кофе в последнее время совершенно несправедливо демонизируют. Хотя бы потому, что в зернах этого напитка содержится множество антиоксидантов, полезных для здоровья. Исследования показывают, что кофеин ускоряет метаболизм организма на 3-11%. Люди, которые пьют несколько чашек кофе в день, теряют жировые отложения на 10-30% быстрее. Просто убедитесь в том, что пьете кофе без сахара и других калорийных добавок. В противном случае, позитивный эффект этого напитка будет сведен на нет.
 
4. Пейте зеленый чай. 
Зеленый чай содержит много кофеина и антиоксидантов под названием катехины. Последние особенно эффективно работают в паре с кофеином, ускоряя сжигание жиры. Существует довольно много исследований, доказывающих, что зеленый чай помогает эффективно худеть.
 
5. Используйте кокосовое масло. 
Это очень здоровый продукт, в основе которого лежат триглицериды - жиры, которые перерабатываются быстрее других. Ложка этих жиров содержит 120 калорий, но при этом она способна подавить аппетит, заставив вас съесть за один присест в среднем на 256 калорий меньше.
 
6. Не добавляйте в еду сахар. 
Сахар - одна из самых страшных вещей в нашем рационе. Исследования показывают, что сахар всладостях и напитках является наиболее распространенной причиной ожирения. Не покупайте готовую еду, содержащую много сахара. Не добавляйте сахар в чай, кофе или кашу.

7. Ешьте меньше 'изысканных' углеводов.  
Откажитесь от белого хлеба и макарон: это самые калорийные углеводные продукты. Исследования показывают, что "изысканные" углеводы провоцируют аппетит, а потому заставляют нас переедать.
 
8. Используйте небольшие тарелки.  
Откажитесь от использования на дому больших тарелок. Множество исследований показывают, что чем меньше еды умещается на тарелку, тем быстрее мы начинаем ощущать сытость. И тем меньше в итоге съедаем. Трюк прост и понятен: сходить за добавкой ментально сложнее, чем доесть блюдо на тарелке до конца.

9. Ведите дневник.  
Записывайте в него все, что съели за день. Исследования показывают, что те люди, которые ведут его, сбрасывают вес быстрее.
 
10. Держите рядом "здоровую еду" для перекусов. 
Если рядом с вами всегда будут лежать яблоки, другие фрукты и орехи, то вероятность того, что вы решите подкрепиться бутербродом, резко снижается. Используйте в качестве закусок не фаст-фуд или шоколадные батончики, а фрукты, овощи, орехи, йогурт или сваренное вкрутую яйцо.
 
11. Чистите зубы после обеда.  
Это не очевидный трюк, но он работает: если вы будете чистить зубы после каждого приема пищи, то почти наверняка перестанете перекусывать и питаться не по графику.
 
12. Ешьте острую пищу. 
Черный перец, например, содержит капсаицин - соединение, ускоряющее метаболизм и уменьшающее метаболизм. Вообще, чем больше острой пищи вы едите, тем меньше еды вы склонны съедать за один присест.
 
13. Ешьте больше клетчатки.  
Клетчатка - самый эффективный способ не только похудеть, но и почистить организм от шлаков и токсинов. Вязкие волокна в пище также сдерживают аппетит и заставляют вас дольше чувствовать себя сытым.
 
14. Ешьте больше овощей и фруктов. 
В овощах и фруктах мало калорий, но много - клетчатки. А еще в них много воды, так что чрезмерно калорийными их назвать сложно. Многочисленные исследования показали, что чем больше люди едят свежих овощей, тем, как правило, меньше они весят.
 
15. Высыпайтесь. 
Хороший сон может быть для желающих похудеть более эффективным делом, чем занятия в спортзале. Исследования показывают, что плохой сон является одним из самых сильных факторов риска развития ожирения. Страдающие от недосыпа дети страдают от ожирения на 89% чаще, чем их счастливые сверстники. Если говорить про взрослых детей, то тут разница тоже впечатляет - 55%.
 
16. Откажитесь от фруктовых соков. 
Сахар - это плохо, но в жидкой форме он еще страшнее. Если ребенок каждый день пьет подслащенные напитки, то риск развития у него ожирения вырастает на 60%. Имейте в виду, что в литре фруктового сока содержится столько же калорий, что и в литре Кока-Колы. Ешьте фрукты в их традиционном виде.
 
17. Никаких диет - только здоровое питание. 
Самая большая проблема практически всех диет - в том, что они не работают в долгосрочной перспективе. Почти все адепты диет набирают после того, как "соскакивают" с них, больше, чем
сбрасывают в процессе. Вместо того, чтобы выбирать очередную диету, сосредоточьтесь на плане здорового питания, которого будете готовы придерживаться всю жизнь.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх