На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Так просто...

25 260 подписчиков

Свежие комментарии

  • светлана широкова
    Здравствуйте! Автор, можете рассказать более подробно о жизни Хатико в доме профессора Уэно? Описать его жизнь там, е...Реальная история ...
  • марина боловинцева
    Такие наряды больше подходят для жаркого климата21 свадебное плат...
  • Ирина Биккинина (Фишер)
    Самая тупая свадебная традиция - это то, что свидетели должны переспать друг с другом, чтобы молодожены жили счастлив...25 свадебных фото...

10 повседневных привычек, опасных для вашего здоровья

Вот 10 примеров таких привычек, которые, несмотря на свою кажущуюся безобидность, могут серьёзно испортить повседневную жизнь.

Привычка грызть карандаш



Некоторые люди начинают непроизвольно грызть канцелярские принадлежности ещё в школе и сохраняют эту привычку на всю жизнь. В первую очередь, такое поведение свидетельствует о накопившемся нервном напряжении, которое выливается в неконтролируемую моторику. Но также следует помнить о том, что такое поведение сильно вредит зубам, эмаль которых не приспособлена для «употребления» древесины или пластика.

Сон в носках 



Есть люди, которые не желают расставаться с этим предметом гардероба. Но такая "ночная одежда" помимо чувства комфорта может принести своему владельцу и менее приятные ощущения. Например, тугая резинка – нередкая причина затруднения кровообращения и развития варикоза и других болезней ног. А ещё синтетические материалы, из которых чаще всего изготавливаются носки, плохо пропускают воздух, что приводит к усиленному потоотделению в области ступней.

Бег трусцой



Все слышали о пользе для организма физических упражнений и, в частности, бега. Этот вид нагрузок не только способствует укреплению мышц и костей, но также благотворно влияет дыхательную, кровеносную и нервную системы. Однако, в некоторых случаях эта польза может быть нивелирована нарушениями, вызванными слишком большой нагрузкой на ноги. Так, неправильная техника бега, плохая обувь и неподходящее дорожное покрытие могут спровоцировать артрит, плоскостопие, варикозное расширение вен и прочие болезни нижних конечностей. Поэтому если вы решили заняться регулярными пробежками, то обязательно проконсультируйтесь у ортопеда.

Попкорн




Это лакомство стало практически неотъемлемой частью любого киносеанса. Многие считают, что прожаренные кукурузные зёрна легко усваиваются и абсолютно не вредят здоровью, но это в корне не так. Дело в том, что сейчас очень сложно найти попкорн без различных химических добавок, которые зачастую вредны для пищеварительной системы. Но самая большая опасность кроется в масле, которым поливают эту закуску. Во-первых, оно может быть не первой свежести, что приводит к образованию канцерогенных веществ. Во-вторых, попкорн часто обрабатывают диацетилом, который при контакте с подсолнечным маслом может образовывать целую группу вредных химических соединений, негативно влияющих на работу лёгких.

Сидячий образ жизни



Человеческое тело устроено так, что движения является для него наиболее естественным состоянием. Однако реалии современной жизни таковы, что многие люди проводят большую часть дня сидя. Такая тенденция крайне негативно влияет на все системы человеческого тела: проблемы с осанкой, деградация мышц, гемморой, повышенное давление, отдышка и многое другое. Недавние исследование показали, что если вы проводите в сидячем положении более 6 часов в сутки, то у вас на 64% увеличивается риск перенести сердечный приступ.

Электронные устройства


В комплексе с предыдущей привычкой следует учитывать и различные высокотехнологичные девайсы. Экраны смартфонов и ноутбуков в первую очередь несут большую нагрузку для глаз, что может послужить причиной развития такого специфического недуга как компьютерный зрительный синдром. Также регулярное использование гаджетов ведёт к постоянному перенапряжению плечевого пояса (шея, плечи, руки), что может вызвать остеохондроз, туннельный синдром запястий и прочие болезненные нарушения.

Отказ от солнцезащитных кремов



Как известно, любое лекарство может стать ядом, если не соблюдать правильную дозировку. Это утверждение вполне применимо и к обычным солнечным лучам. Ультрафиолетовое излучение является хорошим средством для синтеза витамина D в организме, однако, чрезмерное количество солнечных лучей может привести к серьёзным последствиям. Так, по статистике постоянное нахождение под палящим солнцем – одна из самых распространённых причин развития рака кожи. А жёсткое ультрафиолетовое излучение может вызвать ожоги за считанные минуты.

Душ несколько раз в день



«Чистота – залог здоровья», но многие современные иммунологи могут поспорить с этим утверждением. Дело в том, что слишком частые водные процедуры смывают не только грязь и болезнетворные микроорганизмы, но и полезную микрофлору кожи, являющуюся важной частью иммунной системы организма. Да и частые контакты с агрессивным моющими средствами могут привести к раздражениям, аллергии и недостатку воды в кожных покровах.

Лимонный сок



Этот ароматный сок - действительно хороший источник витаминов и микроэлементов. Его нынче добавляют во все, даже в воду. Но основная его составляющая, очевидно, лимонная кислота, избыток которой приводит к повреждению органов пищеварительной системы. В первую очередь страдает зубная эмаль, утончающаяся под воздействием этого активного вещества. Далее раздражаются все ткани других органов, таких как пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка и другие. Поэтому если вы не будете контролировать количество лимоной ксилоты в своём рационе, то можете столкнуться с такими заболеваниями, как язва и гастрит.

Фен для волос



Практически каждая представительница прекрасного пола пользуется феном. Но за красоту приходится платить, и в данном случае цена – здоровье собственных волос. Даже одна сушка горячим воздухом может привести к заметному ухудшению внешнего вида волос. Что уж говорить о регулярном повторении данной процедуры. Это может привести к таким негативным последствиям, как сухость, ломкость и сечение кончиков. Компенсировать этот эффект не может ни одна витаминная маска или гель, поэтому единственный способ избежать этого – применять фен как можно реже.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх