На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Так просто...

25 260 подписчиков

Свежие комментарии

  • светлана широкова
    Здравствуйте! Автор, можете рассказать более подробно о жизни Хатико в доме профессора Уэно? Описать его жизнь там, е...Реальная история ...
  • марина боловинцева
    Такие наряды больше подходят для жаркого климата21 свадебное плат...
  • Ирина Биккинина (Фишер)
    Самая тупая свадебная традиция - это то, что свидетели должны переспать друг с другом, чтобы молодожены жили счастлив...25 свадебных фото...

Человек в экстремальной ситуации

Эта информация не даст погибнуть в экстремальной ситуации!

Современный городской житель привык к комфортному существованию. Прогресс избавил его от ежедневной борьбы за выживание. Но даже в благополучное цивилизованное время нельзя быть уверенным, что сегодня окажешься дома.
Бывают обстоятельства, в которых человеческому организму приходится мобилизовать все свои ресурсы ради выживания.

Предупрежден — значит вооружен. В этой статье мы привели примеры экстремальных ситуаций. Важно понимать, что происходит в таких случаях с телом и как их пережить.

Человек в экстремальной ситуации

  1. Перепад давления

    Резкое понижения давления вдыхаемой газовой смеси приводит к появлению декомпрессионной болезни. С ней сталкиваются водолазы во время быстрого подъема на поверхность. В результате газы, растворенные в крови и тканях организма, начинают выделяться в виде пузырьков в кровь пострадавшего и разрушать стенки клеток и кровеносных сосудов, блокируя кровоток. При тяжелой форме декомпрессионная болезнь может привести к параличу или смерти.
    перепад давления

  2. Перегрузка

    На каждого человека на Земле действует нагрузка 1 g. Пассажир при взлете самолета испытывает перегрузку 1,5 g. При запуске ракеты на космонавтов действует перегрузка 3–4 g. У летчиков перегрузка может достигать 10 g, это значит, что вес тела увеличивается в 10 раз.
    перепад давления

    Для человека очень важно направление действия перегрузки. Если перегрузка идет от головы к ногам, то при длительном ее воздействии все внутренние органы смещаются вниз, а если от ног к голове, то органы брюшной полости прижимаются к диафрагме, создавая давление на сердце и легкие.

    Наиболее благоприятное положение тела человека, при котором он может воспринимать наибольшие перегрузки, — лежа на спине, лицом к направлению ускорения движения. Поэтому кресла космонавтов располагают именно так.
    Джон Стапп

    Офицер ВВС США Джон Стапп в специальной установке с помощью ракетной тяги разогнался до 1 017 км/час. Во время этого ускорения Джон выдержал перегрузку в 46,2 g. Для сравнения: чтобы водитель автомобиля испытал перегрузку в 46,2 g, он должен разогнаться до 100 км/час за 0,06 секунды!

  3. Отравление угарным газом

    Это главная причина гибели людей во время пожаров. При очень высокой концентрации этого газа смерть может наступить в течение всего 1 минуты.

    Угарный газ, или CO, быстро попадает в кровь. Под его воздействием некоторая часть гемоглобина превращается в карбоксигемоглобин — соединение, не дающее эритроцитам передавать кислород клеткам и тканям организма.
    угарный газ

    Нервные клетки больше других зависят от кислорода, поэтому от CO в первую очередь страдает нервная система, что становится причиной головной боли, тошноты и потери координации движений.

  4. Переохлаждение

    При длительном пребывании на холоде организм пытается снизить теплопотери, из-за чего сосуды на поверхности тела начинают сужаться. Этот защитный механизм позволяет нам сохранить большее количество теплой крови, необходимой для работы внутренних органов.
    переохлаждение

    Длительное нахождение на холоде вызывает изменения в клетках тканей, в том числе из-за недостаточного кровоснабжения. В особенно тяжелых случаях ткани начинают отмирать.

    Вопреки распространенному мнению, употреблять алкоголь на морозе нельзя, ведь он способствует расширению сосудов, а значит, и увеличению теплопотерь организма.

  5. Солнечный удар

    Длительное пребывание под солнечными лучами приводит к перегреву не только кожных покровов, но и поверхности головного мозга из-за воздействия инфракрасного излучения. Это приводит к расширению сосудов, а в дальнейшем и к отеку мозга, при котором происходит сдавливание мозгового вещества.
    солнечный удар

    Кроме того, вследствие нехватки кислорода начинают гибнуть нейроны, из-за чего нарушается работа всех систем организма.

  6. Высотная болезнь

    Высотная болезнь развивается из-за недостатка кислорода в воздухе и, как следствие, в крови. Находясь на большой высоте, альпинисты страдают от ее разновидности — горной болезни, при которой гипоксия усугубляется усталостью, переохлаждением и прочими факторами.
    высотная болезнь

    На высоте более 4 000 метров над уровнем моря велика вероятность отека легких и мозга, которые могут стать причиной смерти. Отмечают, что одним из симптомов горной болезни нередко является нарушение сознания. Так, например, альпинисты могут сопротивляться попыткам спасти их и рвутся вверх или отказываются спускаться, желая остаться в горах навсегда.

  7. Голод

    Уровень глюкозы в крови начинает снижаться уже спустя несколько часов после приема пищи. Чтобы получить необходимую глюкозу, организм начинает брать ее из стратегических запасов, хранящихся в виде гликогена в печени и мышцах.

    Поэтому при голодании в первую очередь страдают мышцы, а вот уменьшение жировой ткани начинается только тогда, когда организм израсходует все запасы глюкозы. После этого организм принимается за белки, что влечет разрушение костей и впоследствии приводит к ослаблению иммунной системы.

    голод

    Житель Австралии Рики Миги заблудился в пустыне и 10 недель питался пиявками и кузнечиками. Результат длительного голодания можно оценить на фото.

    Мы перечислили самые опасные и экстремальные ситуации, в которых может оказаться человек. Не всегда получается их избежать, но в любой ситуации полезно прислушиваться к своему телу и знать, где и когда стоит остановиться.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх