На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Так просто...

25 262 подписчика

Свежие комментарии

  • светлана широкова
    Здравствуйте! Автор, можете рассказать более подробно о жизни Хатико в доме профессора Уэно? Описать его жизнь там, е...Реальная история ...
  • марина боловинцева
    Такие наряды больше подходят для жаркого климата21 свадебное плат...
  • Ирина Биккинина (Фишер)
    Самая тупая свадебная традиция - это то, что свидетели должны переспать друг с другом, чтобы молодожены жили счастлив...25 свадебных фото...

Ты только взгляни, во что превращается гамбургер в нашем желудке (Видео)

Все больше людей избегают вредной пищи и стараются вести здоровый образ жизни, но далеко не у каждого получается навсегда убрать гамбургеры из своего рациона.

На это стоит посмотреть!

Однако эксперимент английских ученых поможет тебе отказаться от посещения заведений популярной сети McDonalds раз и навсегда.

Исследователи из Ноттингемского университета провели эксперимент, в ходе которого показали, что происходит в организме человека после употребления бургеров из популярной сети быстрого питания. Ученые сняли видеоролик, который показали широкой аудитории.

Специалисты поместили бургер в соляную кислоту. Эта кислота присутствует в желудке каждого человека, участвуя в пищеварительном процессе. Она активирует пищеварительные ферменты и помогает организму поглощать полезные вещества, витамины и минералы. Когда ее много или мало, у нас возникает изжога и вздутие живота.

В эту среду, имитирующую желудочный сок человека, погрузили гамбургер из McDonalds. Весь процесс занял три с половиной часа, и его результаты поразили всех.

Результаты эксперимента

Гамбургер не растворился в кислоте, как ожидалось изначально, хотя соляная кислота является превосходным растворителем. Еда превратилась в черную и скользкую массу. Точно то же происходит в желудке человека в момент пищеварения.

Так происходит потому, что такой бургер содержит большое количество трансжиров, затрудняющих пищеварение. Эксперимент не был направлен на то, чтобы заставить всех отказаться от фастфудов. Результаты исследования просто показывают, что лучше готовить бутерброды дома с полезными продуктами, отказавшись от пищи с большим содержанием вредных жиров.

Вот полный видеоролик с опытом английских ученых...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх