На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Так просто...

25 260 подписчиков

Свежие комментарии

  • светлана широкова
    Здравствуйте! Автор, можете рассказать более подробно о жизни Хатико в доме профессора Уэно? Описать его жизнь там, е...Реальная история ...
  • марина боловинцева
    Такие наряды больше подходят для жаркого климата21 свадебное плат...
  • Ирина Биккинина (Фишер)
    Самая тупая свадебная традиция - это то, что свидетели должны переспать друг с другом, чтобы молодожены жили счастлив...25 свадебных фото...

Виктория Бекхэм: краткий курс безупречного стиля

Бестселлер авторства Виктории Бекхэм о создании образа, умеренности и стратегии планирования; о подарках, особых случаях и советчиках; о джинсах, облегающих платьях, нижнем белье и одержимости туфлями; о том, как оставаться женщиной, об индивидуальном стиле и о мечтах, которые сбываются.

Всем красавицам

О создании образа

Во многих отношениях меня можно счесть совершенно ординарной. У меня обычное лицо, обычные волосы, да и фигура, невзирая на некоторую худощавость, тоже яв­ляется вполне обычной. Моя жизнь сложилась иначе, чем у большинства девушек, только благодаря счастливому стечению обстоятельств.

Мой собственный образ начал складываться в театральной школе, где нам ежедневно говорили о том, как важно заботиться о своей внешности. Ногти, прическа, макияж — все это должно быть в идеальном порядке, если вы на самом деле хотите стать актрисой. Тогда я еще не была одной из Spice Girls. Я была просто Викторией Адамс. "Шикарной перчинкой" я стала именно благодаря своему внешнему виду — короткой стрижке, высоким каблукам, маленькому черному платью от Gucci. За тем лишь исключением, что платье было не от Gucci, а от Miss Selfridge.

Я носила его так часто, что в конце концов оно расползлось по швам. Но кое-какие вещи, купленные еще в то время, я ношу по сей день. К примеру, платье от Dolce&Gabbana — узкое, в изящную полоску, со вшитым корсетом. Это было первое мое платье с корсетом.

Покупай с умом — и вещи будут служить тебе долго. Нет ничего более дорогого, чем одноразовые наряды. За исключением плановых фотосессий, все наряды к которым отбираются заранее, я никогда не пользуюсь услугами стилиста. С какой стати я должна отдавать на откуп постороннему все самое интересное? Я сама решаю, что мне носить. Так было с тех пор, как мне исполнилось 14 лет.

Я начала делать макияж в довольно раннем возрасте. Поначалу это был период чистого экспериментирования. Помню, первая моя губная помада называлась Twilight Teaser от Boots No. 17. Была она — только не удивляйтесь! — радужно-фиолетового оттенка (как-никак этот опыт пришелся на 80-е годы). На самом деле я никогда не могла устоять перед радужным и переливчатым. В детстве я собирала блестки и флакончики из-под духов — то есть нечто красочное и волнующе-женственное. Если честно, я не очень изменилась с тех пор.

Виктория Бекхэм

О джинсах

Хотя мне очень нравится наряжаться, я понимаю, что повседневная одежда должна быть практичной. В моей жизни существует реальная опасность, что ребенка может стошнить прямо на мою одежду, вот почему большую часть дня я провожу в джинсах и футболках.

Джинсы подчеркивают фигуру, и в то же время при не­обходимости их можно быстро засунуть в стиральную машину. Ну а футболки, как известно любой матери, идеально подходят для того, чтобы вытирать детям нос. Идеальная пара джинсов не только комфортна — она делает вас более сексуальной и привлекательной.

Как правило, это модели синего цвета, слегка расширяющиеся книзу. Если вас приводит в ужас мысль о том, что нужно надеть джинсы 14-го размера, не стоит втискиваться в 12-й. Лучше купите свой размер, а затем срежьте ярлык. Жизнь и так довольно трудная штука, так зачем усложнять ее еще больше?

Об умеренности

Хорошее платье для свиданий должно придавать вам оттенок сексуальности (только оттенок!). Кроме того, оно должно подчеркивать достоинства вашей фигуры и быть при этом удобным, чтобы вы могли чувствовать себя в нем совершенно непринужденно. Помню, на одно из первых свиданий с Дэвидом я пришла в замшевом коричневом платье от Oasis с круглым воротничком и поясом вокруг талии.

Я выбрала это платье, поскольку оно хорошо сидело на фигуре, было удобным и соответствовало одному из моих критериев в одежде — полностью закрывало верхнюю часть туловища и открывало ноги. Дэвид потом не раз говорил мне о том, как ему понравилось это платье.

О стратегии планирования

Печальная истина заключается в том, что каждый, кто хочет выглядеть естественно и в то же время привлекательно, должен заранее продумать все детали своего туалета. Только так он сможет достичь непринужденности в одежде. Но это вовсе не значит, что все свое свободное время вы должны посвящать размышлениям об одежде, ведь многим из нас и без того хватает занятий.

С тех пор как я стала матерью, я уже не трачу все утро на составление ансамбля — у меня на это просто нет времени. Теперь я стараюсь делать несколько дел одновременно, например принимаю ванну и продумываю свой завтрашний наряд.

Заранее обдумайте, какая сумочка подойдет к вашему платью, какая прическа будет смотреться здесь лучше всего и т. д. В результате вы с самого начала будете знать, каким окажется в итоге ваш облик. Гордон Рамзи рассказывал мне, что эту же тактику он использует при приготовлении пищи. Сначала он представляет блюдо в целом, а затем уже приступает к отбору ингредиентов.

Самое интересное, что и Дэвид следует в игре этой тактике. Не исключено поэтому, что она может быть применима ко всем областям нашей жизни.

Дэвид и Виктория Бекхэм

О мечтах, которые сбываются

Сама я всегда была помешана на аксессуарах. Как-то раз, когда я была еще ребенком, мамина подружка, купившая пару туфель от Gucci, отдала мне фирменный пакет. Я обожала этот пакет и таскала в нем свои учебники до тех пор, пока его днище окончательно не разорвалось.

Мы сейчас говорим о том, как можно индивидуализировать свой облик с помощью аксессуаров, и я считаю, что сам факт ношения учебников не в школьном ранце, а в фирменном пакете как нельзя лучше характеризует мою натуру.

Кроме того, этот пример наглядно свидетельствует о том, что некоторые претензии на стиль можно удовлетворить весьма недорогим способом (как вы понимаете, у меня в те годы было не так уж много наличных денег). Держу пари, что вы не удивитесь, если я скажу, что первой моей дизайнерской сумкой стала именно сумочка от Gucci.

Образы Виктории Бекхэм
Образы Виктории Бекхэм
Образы Виктории Бекхэм
Образы Виктории Бекхэм

Об одержимости туфлями

Для меня нет ничего приятнее, чем посматривать время от времени себе на ноги и видеть там нечто восхитительное. Даже если вы ходите на работу в деловом костюме, ничто не мешает вам разнообразить эту рутину парой по-настоящему стильных туфель. Тогда, сидя на каком-нибудь скучном собрании, вы сможете тайком любоваться своей чудесной обувью, повторяя себе при этом, что вам пока далеко до бездушной рабочей машины.

Я являюсь решительной сторонницей высоких каблуков. Я знаю, что некоторым женщинам удается превосходно выглядеть и в обуви на плоской подошве. К примеру, та же Эль Макферсон смотрится в ней просто великолепно. Однако не стоит забывать, что Эль Макферсон — роскошная женщина метр восемьдесят ростом, так что ей вполне позволительно ходить без каблуков.

Что касается классических лодочек без каблука, у меня они никогда не вызывали восторга. Многие женщины выглядят в них великолепно, я же чувствую себя утенком, ковыляющим по берегу пруда.

Если вы можете позволить себе немного большие траты, то наряду с Маноло я рекомендую Кристиана Лубутена, который создает самые сексуальные в мире туфли на высоком каблуке. Еще мне очень нравится то, что подошвы его туфель всегда окрашены в красный цвет, так что при ходьбе неизменно возникают алые всполохи.

О советчиках

Собираясь на вечеринку, я всегда спрашиваю у мамы и сестры Луизы, что они думают о моем наряде. Не стоит пренебрегать мнением своих близких, ведь от посторонних в этом плане бывает мало пользы. "О, — говорят они, — все просто великолепно!" Хотя на самом деле вы выглядите хуже некуда. У них не хватает духу сказать вам об этом. Только мать и сестра будут с вами до конца честными и никогда не позволят вам выйти из дома в том, что сделает вас не красивой, а забавной.

Ходить за покупками с мужчинами не так-то легко, ведь они всегда спешат побыстрее уйти из магазина. Да и как им не спешить? Повсюду полно девушек, которые носятся с охапками маек и трусиков, попутно стараясь перекричать друг друга. Звучит это весьма соблазнительно, но на самом деле, как скажет вам любой мужчина, в таких сценах нет ничего сексуального".

Об облегающих платьях

Из всех моих вечерних платьев любимым было и остается платье от Roberto Cavalli — с узором, похожим на роспись эпохи Мин. Я надевала его на одну из вечеринок Элтона несколько лет назад. Это платье выбрал для меня Дэвид, и надо сказать, что прежде я не носила ничего подобного.

Мне очень хотелось, чтобы это платье придало мне очертания песочных часов, так что в процессе подготовки я попросила портних сделать его как можно туже, на что они возразили мне со своим итальянским акцентом: "Если мы ушьем его еще больше, вы просто не сможете сесть!" "Прекрасно, — ответила я. — Если понадобится, я поеду на эту вечеринку стоя, в лошадиной клетке! Но платье должно быть еще туже".

Думаю, вы уже поняли, что вечерние платья — это как раз та часть моей жизни, где здравый смысл отказывает мне напрочь. Как бы то ни было, но на вечеринке мне потребовалось сходить в туалет, и я попросила Дэвида сопровождать меня: "Когда я выйду, нужно будет застегнуть мне платье". И вот я выхожу из туалета, Дэвид начинает застегивать платье — и тут вдруг ломается молния! И все потому, что платье по моему настоянию сделали в обтяжку! Я стою там наполовину одетая и судорожно размышляю: "Что же теперь делать? Ну и ситуация!" И тут ко мне подходит какая-то женщина с английскими булавками в руках, опускается на колени и начинает закалывать на мне платье. "Минуточку, еще минуточку", — повторяла она, ползая вокруг меня, в то время как Дэвид держал верх моего платья. И только когда она поднялась, я вдруг поняла, что это Джосс Стоун! (Британская певица, поэтесса и актриса. — Ред.)

Об особых случаях

Любое мероприятие можно превратить в особый случай, одевшись для этого на все сто. Настоящим образцом для меня в этом плане является модный стилист Изабелла Блоу. Как-то раз в Манчестере она пошла с нами на футбол, надев изумительную узкую юбку, чулки в сеточку, обтягивающий кожаный жакет, туфли на высоком каблуке и шляпу от Филипа Трейси, на которой красовалась огромная фотография Дэвида. При этом в ушах у Изабеллы были серьги с бриллиантами. И это — на матч "Манчестер Юнайтед"!

О подарках

Просто при покупке представляйте себе не собственное жилье, а дом того человека, которому вы будете дарить эти безделушки. Вещи, которые всегда в обиходе, тоже могут стать неплохим подарком — во всяком случае, если вы знаете, что люди ими активно пользуются. И тут я могла бы привести в пример мою маму. На прошлый мой день рождения она подарила мне красивую рамку от Marks&Spencer и несколько трусиков от Primark. На самом деле все, что мне нужно в качестве подарка, — это хорошая пижама и пара-другая домашних тапочек. Ну, может быть, еще красивое белье от Дэвида, если он на этом настаивает.

О том, как оставаться женщиной

Благодаря постоянной практике я научилась запихивать в крохотную сумочку от Fendi детские платки, подгузник, кредитную карту, а при везении еще и губную помаду (тут все дело в технике свертывания, когда вещи укладываются одна в другую, а затем заворачиваются в подгузник). Прочие женские побрякушки я распихиваю по карманам Дэвида, как если бы он был тайным агентом. И вот мы уже готовы к выходу!

Даже если я беременна, это еще не значит, что я хочу выглядеть как Демис Руссос. Конечно, следить за внешностью, когда ты чувствуешь себя эдакой необъятной тушей, не так легко, но как раз поэтому фирмам стоило бы позаботиться о выпуске симпатичной и удобной одежды, способной вернуть женщинам хорошее расположение духа. В этом плане нет ничего хуже тех необъятных платьев, в которых будущая мать становится похожей на ожившую гору.

Джинсы для беременных тоже могут озадачить кого угодно. Спереди у них обычно находится вставка из эластичной ткани, зато с боков нет ни миллиметра свободного места для ваших раздавшихся бедер. Вдобавок эластичная ткань на животе бросается в глаза всем окружающим, а это, конечно же, не добавляет вам привлекательности.

Я во время беременности сама подгоняю под себя джинсы: беру обычную пару, вырезаю с боков V-образные отверстия, а затем вшиваю туда эластичную ткань. Это позволяет мне чувствовать себя весьма комфортно, оставаясь в то же время стильной и привлекательной.

Я действительно продолжаю носить туфли на шпильке даже тогда, когда беременна. Конечно же, я ни в коей мере не советую другим следовать моему примеру. Большинство женщин поступает совершенно правильно, меняя привычную обувь на туфли без каблуков. В первую очередь это касается тех, у кого во время беременности начинаются боли в спине. Помню, когда я носила Ромео, мы с мамой повезли Бруклина в Леголенд. Происходило все это в самую жару, в середине августа.

Только представьте, каково мне было ковылять там на своих каблучищах! Но я готова мириться с подобными неудобствами, поскольку не хочу, чтобы беременность делала из меня совсем другую женщину.

Виктория Бекхэм с сыновьями

О нижнем белье

Несколько лет назад в одном из интервью я сказала, что нет никакой необходимости подбирать лифчик в тон трусикам. Все это вызвало такой невероятный шум в прессе, как если бы я заявила, что Земля плоская. Я и сейчас не собираюсь отказываться от этих слов. Поверьте, у меня и без того хватает дел, чтобы еще размышлять, сочетаются мои трусики с лифчиком или нет.

Следите за тем, чтобы юбочка не была слишком короткой, иначе каждый раз, когда вы будете наклоняться или выходить из машины, окружающим представится возможность полюбоваться вашими трусиками. Кстати говоря, позаботьтесь о том, чтобы на вас вообще были трусики! Я понимаю, что для многих это является само собой разумеющимся, однако мне не раз приходилось видеть женщин, легкомысленно пренебрегших подобным правилом.

Об индивидуальном стиле

Я одеваюсь прежде всего для себя, затем для Дэвида, а затем для своих подруг. Именно понимание того, что мой внешний вид нравится близким, придает мне такую уверенность, какой я никогда не испытывала раньше.

Если вы чувствуете себя особенно комфортно в каком-то наряде или кто-то близкий сделал вам комплимент относительно данной вещи, она всегда будет у вас ассоциироваться с этим моментом. Вот почему одежду можно уподобить дневнику, в котором отмечены вехи вашей жизни.

Для меня, по крайней мере, так и есть, поэтому я до сих пор храню все свои наряды: и маленькое платье от Miss Selfridge, которое носила в эпоху Spice Girls, и то замшевое коричневое платье, в котором пришла на одно из первых свиданий с Дэвидом, и платье от Cavalli, в котором была на балу у Элтона Джона. Последний наряд мне тем более дорог, что его выбирал Дэвид. Каждый раз, когда я смотрю на эту одежду, я вспоминаю о прошедших днях и улыбаюсь.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх