На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Так просто...

25 260 подписчиков

Свежие комментарии

  • светлана широкова
    Здравствуйте! Автор, можете рассказать более подробно о жизни Хатико в доме профессора Уэно? Описать его жизнь там, е...Реальная история ...
  • марина боловинцева
    Такие наряды больше подходят для жаркого климата21 свадебное плат...
  • Ирина Биккинина (Фишер)
    Самая тупая свадебная традиция - это то, что свидетели должны переспать друг с другом, чтобы молодожены жили счастлив...25 свадебных фото...

Как пост в Facebook изменил жизнь старика

Одинокий 71-летний старик жил в разваливающейся лачуге в одном из районов Бухареста. Дом был очень плох, протекал, разваливался и не имел никаких удобств. Но старик отказывался покидать это место, потому что именно здесь он жил со своей женой, которая к тому времени уже много лет как умерла. Однажды историю старика рассказал парень у себя на странице в Facebook, и вот что случилось потом…

Есть еще добрые люди в мире!
Как пост в Facebook изменил жизнь старика

Старика зовут Ион Негрила. Это обычный пенсионер, очень гордый и в то же время очень одинокий. Много лет после смерти своей жены он горевал, даже не стараясь как-то улучшить свою жизнь. Стал нелюдимым, мало разговаривал с соседями, да и район, в котором находится его жилье, нельзя назвать самым дружелюбным: здесь часто происходят кражи и преступления.

Как пост в Facebook изменил жизнь старика

Городские власти не раз предлагали Иону переехать в другой дом или даже в дом престарелых с полным пансионом, но для старика это было немыслимо. Он наотрез отказывался покидать свой дом.

Как пост в Facebook изменил жизнь старика

Именно в этом доме в 2006 году погибла его жена во время пожара. Это ввергло Иона в депрессию, и как следствие, с ним перестали общаться его родные и бывшие коллеги. В молодости Ион был бодр, весел и всегда помогал другим людям всем, чем мог. Но на старости лет он остался совершенно один.

Как пост в Facebook изменил жизнь старика

Ион смирился со своим положением, он уже ничего не хотел менять. Социальные службы постоянно посылали к нему инспекторов, которые документально подтверждали, что его дом совершенно непригоден для жизни, да и здоровье старика также под угрозой. Ион просто закрывал перед инспекторами дверь и не хотел ничего слушать о переезде.

Как пост в Facebook изменил жизнь старика

Несмотря на чудовищные условия, Ион не хотел покидать свой дом.

Как пост в Facebook изменил жизнь старика

Увидев однажды историю Иона на Facebook, несколько молодых людей решили по-своему решить эту проблему. Жить в том доме действительно было невозможно – в нем не было окон, стены крошились, а потолок просел и отчаянно протекал. В Румынии зимой мороз может достигать -20С, так что оставлять старика наедине с его горем, одиночеством и проблемами было бы неправильно. Парни подумали, что раз он не хочет покидать свой дом, почему бы не заставлять его переезжать, а вместо этого сделать новый дом прямо рядом со старым.

Как пост в Facebook изменил жизнь старика

Сами парни не очень много зарабатывали, но они знали, как можно выжать по-максимуму даже из небольшой суммы. Они попросили в Интернете всех, кто желает помочь, перевести деньги, и в итоге собрали тысячу евро.

Как пост в Facebook изменил жизнь старика

Парни приобрели контейнер, который полностью переделали, создав из него уютный дом.

Как пост в Facebook изменил жизнь старика

Своими силами парни расчистили место рядом со старой лачугой Иона, спилили пни, разровняли землю. Затем они купили старый контейнер, который был еще в хорошем состоянии. Они заменили двери и окна, покрасили стены и потолок внутри, положили пол, утеплили, провели внутрь электричество, отопление, воду, сделали/купили мебель, постарались превратить новый дом как можно более уютным. К работе подключились также и другие неравнодушные люди, поэтому всё удалось сделать довольно оперативно.

Как пост в Facebook изменил жизнь старика

Когда Ион понял, что парни действительно собираются сделать для него дом, и что это не просто слова на ветер, он был поражен. Он уже давно отвык от чужой доброты и внимания. Когда старик зашел в свой новый дом, он был так растроган, что даже не знал, как реагировать. Впервые за долгое время он мог прикоснуться к теплым батареям, спать на чистом сухом белье и не кутаться от холода и ветра.

Как пост в Facebook изменил жизнь старика

Через месяц, как раз к католическому Рождеству, парни снова вернулись к Иону, на этот раз, чтобы сделать ему забор. Все средства для этого были собраны благодаря пожертвованиям, а работали парни самостоятельно. Они были рады увидеть, что Ион пользуется домом, что он полностью поменял свой стиль жизни: теперь у него всегда дома чисто, есть еда дома, он приглашает к себе домой гостей, да и вообще стал гораздо более социальным.

Как пост в Facebook изменил жизнь старика

«Сейчас он много улыбается, гораздо больше чем раньше. Собственно, раньше никто и не видел улыбку на его лице,» – рассказывает один из парней. «Мы делаем это видео для того, чтобы вдохновить других людей на подобные поступки.»

А вот и само видео, которое сняли парни, чтобы вдохновить других людей на подобные поступки:

И обязательно посмотрите вторую часть этой истории, в которой показано, каким увидели те же парни Иона всего через месяц, когда они пришли к нему устанавливать забор. Как сильно изменился старик!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх