На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Так просто...

25 262 подписчика

Свежие комментарии

  • светлана широкова
    Здравствуйте! Автор, можете рассказать более подробно о жизни Хатико в доме профессора Уэно? Описать его жизнь там, е...Реальная история ...
  • марина боловинцева
    Такие наряды больше подходят для жаркого климата21 свадебное плат...
  • Ирина Биккинина (Фишер)
    Самая тупая свадебная традиция - это то, что свидетели должны переспать друг с другом, чтобы молодожены жили счастлив...25 свадебных фото...

Как продлить жизнь ноутбуку

Многие люди предпочитают ноутбук стационарному компьютеру или моноблоку из-за его мобильности. Но за такими устройствами нужен постоянный уход, иначе они быстро приходят в негодность.

Соблюдай эти правила!

1. Соблюдайте температурный режим

Не держите ноутбук на коленях или на одеяле: это перекроет воздуху доступ к вентиляционным отверстиям. Если вы часто работаете сидя на диване или лёжа, купите специальную подставку.

Также избегайте переохлаждения устройства. После пребывания на сильном морозе ноутбук не должен сразу включаться, дайте ему минимум полчаса, чтобы отогреться.

2. Не ешьте за ноутбуком

Пролитая жидкость моментально проникает сквозь клавиатуру устройства, а крошки еды попадают между клавиш. В итоге печатать на клавиатуре будет проблемно, поскольку слипшиеся клавиши будут выдавать не по одной букве, а сразу по несколько. Также возможно западание некоторых клавиш из-за того, что под ними застряли крошки.

Если вы пролили на клавиатуру чай или кофе, немедленно отключите устройство, вытащите батарею и отнесите ноутбук в сервисный центр, пока жидкость не попала на материнскую плату и не повредила её.

3. Регулярно чистите ноутбук

Клавиатура и вентилятор захватывают всю пыль, которая находится в воздухе. Чтобы очистить клавиатуру ноутбука от загрязнений, нужно отключить компьютер, повернуть его экраном вниз и, крепко держа обеими руками, несколько раз встряхнуть. Остальной мусор уберите с помощью пылесоса. После этого протрите влажной салфеткой поверхность с клавиатурой. Протрите также внешние стороны корпуса ноутбука.

Ещё один собиратель пыли — это экран. Сначала протрите его мягкой влажной тряпочкой (можно слегка смочить её чистящим средством: дистиллированная вода и уксус в пропорции 50/50). Не вытирайте экран бумажной салфеткой, она обычно оставляет следы в виде мелких клочков бумаги. Лучше всего использовать хлопковую тряпочку. Также не рекомендуется применять для протирки экрана агрессивные вещества (ацетон и другие растворители).

4. Избегайте тряски и ударов

Резкие удары и тряска наносят вред жёсткому диску, системе охлаждения, материнской плате и другим комплектующим. Мы советует приобрести специальную сумку для ношения ноутбука, оснащённую защитным слоем.

5. Время от времени делайте генеральную уборку

Один-два раза в год нужно заниматься генеральной уборкой. В принципе, ноутбук сам подскажет, что пришло время его почистить: в один день вы обнаружите, что вентиляторы вашего ноутбука постоянно набирают обороты, а само устройство нагревается как электропечь. Всё это верные признаки того, что пора устроить чистку.

Чтобы почистить ноутбук изнутри, придётся его разобрать, но для этого лучше всего воспользоваться услугами сервисного центра.

6. Используйте антивирусы

Сёрфинг в интернете и использование посторонних флеш-накопителей часто становятся причиной появления вирусов. Заражённый компьютер, как правило, зависает, вирус поражает системные и личные файлы, может добраться до загрузочного сектора жёсткого диска. Чтобы дело до этого не дошло, используйте антивирусные программы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх