На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Так просто...

25 260 подписчиков

Свежие комментарии

  • светлана широкова
    Здравствуйте! Автор, можете рассказать более подробно о жизни Хатико в доме профессора Уэно? Описать его жизнь там, е...Реальная история ...
  • марина боловинцева
    Такие наряды больше подходят для жаркого климата21 свадебное плат...
  • Ирина Биккинина (Фишер)
    Самая тупая свадебная традиция - это то, что свидетели должны переспать друг с другом, чтобы молодожены жили счастлив...25 свадебных фото...

Машина, которая очищает воду, дает электричество и бесплатный Wi-Fi

Скоро, такие вещи станут нормой и перестанут удивлять.

 

Итальянский инженер Марко Аттизани (Marco Attisani) разработал систему Watly — машину для очистки воды, способную обслуживать поселение в 3000 человек. Устройство оснащено солнечной батареей — оно превращает грязную речную, морскую или даже сточную воду в питьевую, одновременно вырабатывая достаточно энергии для того, чтобы раздавать Wi-Fi в радиусе 1 км.Проект Аттизани успешно решает три крупнейшие проблемы развивающихся стран: доступ к чистой питьевой воде, электричеству и интернету.

По данным международных организаций, во всем мире 783 млн человек не имеют доступа к чистой воде, 1,2 млрд не имеют доступа к электроэнергии и 4,2 млрд не имеют возможности использовать интернет. 

При этом Watly разработана не только для стран третьего мира. Устройство подходит многим поселениям, испытывающим проблемы с доступом к питьевой воде и расположенным в регионах, где наблюдается большое количество солнечных дней в году.

Для работы Watly подходит вода с любым уровнем загрязнения — даже канализационные стоки. Всё, что ей требуется для работы, — это грязная вода и большое количество солнечного света. Текущий прототип устройства весит 15 т и выглядит как большой тент в форме буквы Н.


Интерес к разработке Аттизани уже проявили США, Саудовская Аравия, Арабские Эмираты, Австралия и некоторые страны Африки и Южной Америки. В 2015 году в Гане прошло испытание модели Watly 2.0, по результатам которого компания Аттизани получила €2 млн инвестиций от крупнейшей исследовательской инновационной программы Евросоюза Horizon 2020 и берлинского акселератора European Pioneers.

Сейчас компания намерена привлечь $75 тыс. дополнительных инвестиций с помощью сайта Indiegogo.Строительство коммерческой версии Watly обходится в €400 тыс., и, по словам Аттизани, эти расходы должны быть покрыты из бюджета правительств и крупных компаний заинтересованных стран.

"Мы не ожидаем, что эту машину будут покупать сами люди, которые не имеют доступа к питьевой воде", — говорит инженер.После начальной развертки Watly способна работать без каких-либо затрат вплоть до 15 лет.

В течение этого срока машина будет поставлять по 3 миллиона литров чистой воды в год, электричество для питания тысяч внешних устройств и раздавать Wi-Fi в радиусе километра от себя.

Во внутреннем устройстве Watly использованы графен и аэрогель, что сильно отличает ее от других аппаратов для очистки воды. Однако, по словами Аттизани, лично его больше всего радует способность машины не только очищать воду, но и обеспечивать доступ к интернету без электростанции.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх