На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Так просто...

25 260 подписчиков

Свежие комментарии

  • светлана широкова
    Здравствуйте! Автор, можете рассказать более подробно о жизни Хатико в доме профессора Уэно? Описать его жизнь там, е...Реальная история ...
  • марина боловинцева
    Такие наряды больше подходят для жаркого климата21 свадебное плат...
  • Ирина Биккинина (Фишер)
    Самая тупая свадебная традиция - это то, что свидетели должны переспать друг с другом, чтобы молодожены жили счастлив...25 свадебных фото...

Лучший загар — правильный загар. Как не обжечься на солнце и стать королевой лета

Вот и пришло жаркое-яркое лето с теплым солнышком и порой отпусков. Даже если в этом году вы не едите на пляжи Барнео или Канарских островов, то все равно отправитесь провести денек-другой где-то поблизости. Полежать на солнышке, покрыться бронзовым загаром, вдохнуть лето полной грудью.

Загар — это красиво, спору нет. Ради него мы жаримся на солнцепеке летом и бегаем в солярий осенью-зимой-весной. Однако не всегда мы соблюдаем меру, что может привести к нежелательным последствиям для нашего внешнего вида и здоровья в целом.

Чтобы лето было в радость, давайте разберемся, как нужно правильно загорать, кому загорать нельзя, да и вообще — в чем польза и вред от солнечных лучей.

Польза от загара:

  • ультрафиолетовые лучи активируют синтез витамина Д;
  • усиливаются обменные процессы в организме, что способствует снижению веса;
  • разрушаются радионуклеиды и свободные радикалы в коже, что делает загар мощным антиоксидантом;
  • он способствует облегчению кожных заболеваний: угрей, псориаза и т.п.;
  • активирует иммунную систему.

Вред от загара:

  • ультрафиолет разрушает эластин и коллаген в коже, снижает ее упругость и способствует появлению глубоких морщин;
  • избыток ультрафиолетового излучения приводит к развитию фотодерматитов, что проявляется покраснением кожи, появлением волдырей;
  • избыточная солнечная радиация способствует появлению неисчезающих пигментных пятен и большого количества родинок;
  • избыток ультрафиолетового излучения сильно перегружает иммунную систему, которая может дать сбой. Это приводит к появлению герпеса и развитию простудных заболеваний даже в жаркую погоду.

Кому нельзя загорать:

  • людям с онкологией, фибромиомой, аденомиозом, кистами, фиброзно-кистозной мастопатией;
  • женщинам во время менструального цикла;
  • беременным (это грозит выкидышами и преждевременными родами);
  • женщинам после 40 лет (замедляются процессы регенерации кожи, она утолщается, а загар высвечивает все, даже мелкие морщинки, и женщина выглядит старше своих лет).

Что же обеспечивает правильный загар?

1. Питание

Надо правильно питаться, чтобы помочь организму быстрее выработать большое количество защитного пигмента. Включите в рацион натуральные морковные и цитрусовые соки, абрикосы, персики, манго, дыню, овощные салаты, брокколи, шпинат. Избыток соленого, сладкого, шоколада, кофе и алкоголя тормозят выработку меланина, что замедляет проявление загара и повышает вероятность негативных последствий для организма.

2. Подготовка

Начинать загорать рекомендуется в своей зоне, приучая кожу к облучению постепенно. Неправильно будет отправиться в жаркие страны совершенно светлокожей — лучше хотя бы пару раз сходить в солярий, чтобы активировать выработку меланина. Но не стоит перебарщивать с этим видом загара, ведь излучения в избытке полезны не бывают.

3. Безопасный коридор

Самое безопасное время для загара — с 9 до 10–11 часов утра и после 17 часов вечером. В остальное время от солнца рекомендуется прятаться в тени и под одеждой. Помните, что, даже находясь под зонтиком на пляже, без дополнительной защиты можно получить ожоги за счет отраженных от воды лучей.

4. Защита

Необходимо постоянно использовать солнцезащитные кремы, мази и эмульсии, которые содержат фильтры и помогают получить красивый загар без негативных последствий. Подбирать средства нужно в зависимости от вашего типа внешности:

  • блондинки со светлыми глазами (у них наименьшая природная защита) должны начинать с кремов с SPF 40–50, затем переходить на SPF 30. Повторять нанесение крема следует каждые 1–1,5 часа;
  • обладательницы светло-русых волос и карих глаз могут начать загорать с SPF 30 и постепенно перейти к SPF 15;
  • русоволосые и с каштановыми волосами дамы, которые загорают без покраснения кожи, могут сразу загорать, используя средства с показателями SPF 12–15;
  • темноглазые брюнетки могут начать загорать с кремами от 8 единиц.

5. Избегайте мойдодыра!

Не берите с собой на отдых мочалки. Не тритесь жесткими губками, повреждая тем самым верхние слои кожи, которые защищают ее. Мойтесь прохладной водой, ограничьте пользование гелями для душа — они дополнительно высушивают и без того иссушенную солнцем и морем кожу.

Не рекомендуется использовать различные пилинги, ходить в баню с пилингом и потом загорать — якобы загар будет лучше приставать. Это ошибочное мнение. Механизм образования меланина от этого не зависит, а вот ожог получить можно гораздо быстрее. Лучше в конце периода активного загара сходить в баню и смыть все ороговевшие клетки, которые с успехом выполнили защитную функцию. В этом случае дома вы избежите шелушения кожи, а загар будет ровным и красивым.

6. Увлажнение — всему голова

Соленая вода, солнечные лучи и ветерок действуют на кожу иссушающе,а высушенная кожа склонна к быстрому старению. Смывайте соленую воду пресной, используйте увлажняющие кремы после загара, пейте больше воды. Одним словом, увлажняйтесь изнутри и снаружи!

7. Избегайте перегрева

Чтобы избежать перегрева головы на солнце, необходимо носить головной убор, ведь кровоток замедляется, эритроциты склеиваются, и может развиться инсульт. Чтобы не получить ожог сетчатки и не потерять зрение, следует носить солнцезащитные очки. Особенно актуально это рядом с морем, ведь вода за счет отражения лучей усиливает излучение в разы.

Подведем итог всему сказанному выше. Если вы хотите иметь красивый загар и сохранить здоровье, то загорайте в безопасное время, контролируйте время пребывания на солнце, используйте крема для защиты, головные уборы и солнцезащитные очки. Тогда вы сведете вред солнечных лучшей до минимума, и ничто не сможет омрачить ваш отдых. Используйте солнце себе во благо, а не во вред!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх