На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Так просто...

25 262 подписчика

Свежие комментарии

  • светлана широкова
    Здравствуйте! Автор, можете рассказать более подробно о жизни Хатико в доме профессора Уэно? Описать его жизнь там, е...Реальная история ...
  • марина боловинцева
    Такие наряды больше подходят для жаркого климата21 свадебное плат...
  • Ирина Биккинина (Фишер)
    Самая тупая свадебная традиция - это то, что свидетели должны переспать друг с другом, чтобы молодожены жили счастлив...25 свадебных фото...

Жизнь на экране: влияние гаджетов на зрение

Сейчас куда не посмотришь – у всех есть смартфоны, планшеты, нетбуки и другие гаджеты. Даже 3-летняя девочка понимает в них больше, чем 30-летняя женщина. А все потому, что у родителей часто нет времени заниматься воспитанием детей из-за постоянной работы, и легче дать ребенку планшет с играми, чем выделить пару часов на рисование или футбол.

Что грозит нашим глазам?

В результате еще в школе дети начинают носить очки, без которых уже не могут увидеть слово на доске. Есть еще одна категория людей – работа с компьютером. Здесь хочешь не хочешь, а приходится часами смотреть на экран для написания или редактирования статьи, финансовых расчетов и т.д. Потом такой сотрудник приходит домой, а его глаза красные, слезятся, болят, появляется зуд. Что же делать? Постоянное использование специальных глазных капель – не выход. При покупке ноутбука или смартфона следует учитывать их характеристики, а не только цвет и бренд.

Что грозит нашим глазам

Жизнь на экране влияние гаджетов на зрение

Знаете ли вы, что человек за одну минуту моргает около 18 раз? Но только не перед гаджетами, особенно, если мы нашли что-то важное для нас: информацию, картинку, приложение. В этом случае мы можем моргать около 5 раз в минуту, а то и реже. В результате глазная пленка начинает высыхать и становится тоненькой, глаз увлажняется изнутри, усиливая прилив крови к сосудам конъюнктивы. Это становится причиной покраснения глаз, отекших век и других последствий. Со временем появляются воспаления и постоянный конъюнктивит. Причем, чем старше человек, тем больше шансов ухудшить зрение.

Как же быть? Никто не говорит о полном отказе от смартфонов, планшетов, ноутбуков, однако необходимо сократить проводимое перед экраном время и выбирать наиболее безопасные для наших глаз устройства.

Выбираем правильный гаджет

Жизнь на экране влияние гаджетов на зрение

При выборе покупки мы, обычно, ориентируемся по внешнему виду. Особенно, если это представительницы прекрасного пола. Редко, кто заморачивается над характеристиками того же телефона. А если и учитываем их, то скорее для определенных процессов, чем специально для зрения. Так вот, что необходимо знать перед приобретением устройств:

• Одним из важных параметров современных мониторов является частота обновления изображения, которая указывается в Гц. У глаза эта частота составляет 84 Гц, а у телевизоров или компьютеров (современных) она превышает 85 Гц. В этом случае мерцание картинок не так давит на глаза. Если же цифры меньше, тогда зрение быстро садится.
• Экран гаджета должен быть типа LED (светодиодным), при этом необходимо регулировать яркость экрана. Очень яркая подсветка негативно отражается на глазах. А самой опасной яркостью считается та, при которой вы спокойно читаете с телефона или планшета в темноте.
• Существует простая закономерность: чем меньше экран, тем больше напрягаются наши глаза. Также следует учитывать расстояние, с которого мы смотрим на монитор. Учитывая это, можно утверждать, что телевизор безопаснее планшета. Особенно для детей.
• Смартфоны, планшеты, ноутбуки и прочие гаджеты должны обладать высоким разрешением. Тогда картинка или статья по своему качеству будут приближены к реальному изображению, соответственно, глаза меньше напрягаются.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх