На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Так просто...

25 260 подписчиков

Свежие комментарии

  • светлана широкова
    Здравствуйте! Автор, можете рассказать более подробно о жизни Хатико в доме профессора Уэно? Описать его жизнь там, е...Реальная история ...
  • марина боловинцева
    Такие наряды больше подходят для жаркого климата21 свадебное плат...
  • Ирина Биккинина (Фишер)
    Самая тупая свадебная традиция - это то, что свидетели должны переспать друг с другом, чтобы молодожены жили счастлив...25 свадебных фото...

Кофе, никотин, алкоголь и сахар: как психоактивные вещества влияют на мозг

Давайте разбираться.

Давайте разбираться.
Помогает ли кофе работать продуктивнее, а сахар – быстрее? Как влияют все эти вещества на наш мозг?

Кофеин

Самый популярный наркотик в мире. Ежедневно люди во всем мире употребляют 1,6 млрд чашек кофе, по 2 млн – каждые пять минут.

Многие исследования подтверждают положительное влияние кофеина на мышление. Умеренная доза кофеина улучшает концентрацию внимания, поднимает настроение и воздействует на память и пространственное мышление.

Но эффект длится недолго – хотя кофеин и производит стимулирующий эффект, на самом деле он высвобождает энергию из уже существующих источников.

Когда резервы заканчиваются, вы чувствуете себя еще более уставшим. Кроме того, кофеин вызывает реальную зависимость и усиливает воздействие гормонов стресса.

Если вам предстоит долгая и сосредоточенная работа, кофе действительно взбодрит вас и поможет сконцентрироваться. А если нужно провести мозговой штурм или сдать экзамен, лучше использовать другие способы.

Алкоголь

Ученые давно спорят, полезны ли малые дозы алкоголя, употребляемые ежедневно. Согласно одним испытаниям, умеренное употребление алкоголя снижает риск деменции и умственных нарушений, улучшает работу сердца. Согласно другому исследованию, которое проводилось в течение 30 лет, даже небольшое количество алкоголя негативно влияет на память и мыслительные способности. Такие противоречивые результаты сходятся только в одном – больше 10 мл спирта ежедневно лучше не употреблять.

Возможно, небольшое количество алкоголя поможет вам расслабиться и мыслить более творчески, но это не точно.

Никотин

Никотин действует на людей по-разному. У курильщиков улучшается память после сигареты, а у некурящих – наоборот. Никотин одновременно может работать и как стимулятор мозговой деятельности, и как успокоительное. Он помогает быть сфокусированным на настоящем моменте.

Ученые считают, что никотин временно повышает внимательность, но на творческие способности не оказывает никакого влияния. В долгосрочной перспективе он отрицательно влияет на работоспособность человека.

Сахар

Сахар – такой же популярный наркотик, как и кофе. Сахар мгновенно расщепляется на глюкозу и дает организму быстрый прилив энергии. В стрессовой ситуации организму может потребоваться больше глюкозы, чем обычно. Но ученые пришли к выводу, что лучше ограничить употребление сахара и брать необходимые вещества из других продуктов. От избыточного употребления сахара у людей ухудшается память. Эксперты советуют уменьшить количество употребляемого сахара - тогда ваше сердце, сосуды и мозг скажут вам спасибо.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх