На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Так просто...

25 262 подписчика

Свежие комментарии

  • светлана широкова
    Здравствуйте! Автор, можете рассказать более подробно о жизни Хатико в доме профессора Уэно? Описать его жизнь там, е...Реальная история ...
  • марина боловинцева
    Такие наряды больше подходят для жаркого климата21 свадебное плат...
  • Ирина Биккинина (Фишер)
    Самая тупая свадебная традиция - это то, что свидетели должны переспать друг с другом, чтобы молодожены жили счастлив...25 свадебных фото...

Как люди представляли Землю в древности

С древних времен люди с волнением наблюдали за звездным небом, пытаясь разгадать тайну строения окружающего мира. Сегодня человечество знает намного больше о том, как устроена Вселенная, из каких элементов и объектов она состоит. Но древние представления о Вселенной значительно отличались от современных научных воззрений.

Интересное представление о мире было у древних!

Древние греки

Представляли себе Землю плоской. Такого мнения придерживался, например, древнегреческий философ Фалес Милетский, живший в VI веке до н.э .Землю он считал плоским диском, окруженным недоступным человеку морем, из которого каждый вечер выходят и в которое каждое утро садятся звезды. Из восточного моря в золотой колеснице поднимался каждое утро бог Солнца Гелиос (отождествленный позднее с Аполлоном) и совершал свой путь по небу.

Египет

Мир в представлении древних египтян: внизу — Земля, над ней — богиня неба; слева и справа — корабль бога Солнца, показывающий путь Солнца по небу от восхода до заката.

Индия

Древние индийцы представляли Землю в виде полусферы, которая опирается на четырех слонах. Слоны стояли на огромной черепахе, которая плавала в молочном море. Всех этих животных обвивала кольцами черная кобра Шешу, а ее тысячи голов подпирали Вселенную.

Вавилон. Нынешний Ирак... в тех краях

Жители Вавилона представляли Землю в виде горы, на западном склоне которой находится Вавилония. Они знали, что к югу от Вавилона раскинулось море, а на востоке расположены горы, через которые не решались переходить. Поэтому им и казалось, что Вавилония расположена на западном склоне «мировой» горы. Гора эта окружена морем, а на море, как опрокинутая чаша, опирается твердое небо — небесный мир, где, как и на Земле, есть суша, вода и воздух. Небесная суша — это пояс 12 созвездий Зодиака: Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец, Козерог, Водолей, Рыбы. В каждом из созвездий Солнце ежегодно бывает приблизительно в течение месяца. По этому поясу суши движутся Солнце, Луна и пять планет. Под Землей находится бездна — ад, куда спускаются души умерших. Ночью Солнце проходит через это подземелье от западного края Земли к восточному, чтобы утром опять начать свой дневной путь по небу. Наблюдая заход Солнца за морской горизонт, люди думали, что оно уходит в море и восходит также из моря. Таким образом, в основе представлений древних вавилонян о Земле лежали наблюдения за явлениями природы, однако ограниченность знаний не позволяла правильно их объяснить.

Греки.

Знаменитый древнегреческий ученый Аристотель (IV в. до н. э.) первым использовал для доказательства шарообразности Земли наблюдения за лунными затмениями. До него, кстати, выдвигал сию теорию Пифагор Самосский (в VI веке до н. э.)

Вот три факта:

* тень от Земли, падающая на полную Луну, всегда круглая. Во время затмений Земля бывает повернута к Луне разными сторонами. Но только шар всегда отбрасывает круглую тень.
** Корабли, удаляясь в море от наблюдателя, не постепенно теряются из виду за счёт далёкого расстояния, а почти мгновенно как бы "тонут", исчезая за линией горизонта.
*** некоторые звёзды можно увидеть только из определённых частей Земли, а для других наблюдателей они не видны никогда.

Клавдий Птолемей (2 в. н. э.) - древнегреческий астроном, математик, оптик, теоретик музыки и географ. В период с 127 по 151 год жил в Александрии, где проводил астрономические наблюдения. Он продолжил учение Аристотеля относительно шарообразности Земли.

Он создал свою геоцентрическую систему мироздания и учил, что все небесные тела движутся вокруг Земли в пустом мировом пространстве.

Впоследствии систему Птолемея признала христианская церковь.

Наконец, выдающийся астроном древнего мира Аристарх Самосский (конец IV — первая половина III в. до н. э.) высказал мысль о том, что не Солнце вместе с планетами движется вокруг Земли, а Земля и все планеты вращаются вокруг Солнца. Однако в его распоряжении было очень мало доказательств.

И прошло еще около 1700 лет, прежде чем это удалось доказать польскому ученому Копернику.

Коперник

Его гипотезы опровергали теорию древнегреческого ученого Птолемея, которая существовала уже почти 1500 лет. Согласно этой теории в центре Вселенной неподвижно покоилась Земля, а все планеты, в том числе и Солнце, вращались вокруг нее.

Хотя учение Птолемея не могло объяснить многие астрономические явления, но церковь на протяжении многих веков поддерживала незыблемость этой теории, поскольку она её вполне устраивала. Но одними гипотезами Коперник не мог довольствоваться, ему нужны были более веские доводы, но доказать правильность своей теории на практике в те времена было очень сложно: телескопов не было, а астрономические инструменты были примитивны. Ученый, наблюдая за небосводом, сделал выводы о неправильности теории Птолемея, и с помощью математических вычислений убедительно доказал, что все планеты, в том числе и Земля, вращаются вокруг Солнца.

Принять учение Коперника церковь не могла, поскольку это разрушало теорию о божественном происхождении Вселенной. Результат своих 40 летних исследований Николай Коперник изложил в труде «О вращении небесных сфер», который, благодаря усилиям его ученика Иоахима Ретика и единомышленника Тидемана Гизе, был издан в Нюрнберге в мае 1543 года.

Сам ученый в это время был уже болен: он перенес инсульт, в результате которого правая половина тела была парализована. 24 мая 1543 года после очередного кровоизлияния великий польский ученый-астроном скончался. Говорят, что уже на смертном одре Коперник все же успел увидеть свою книгу напечатанной.

В общем и целом: А всё-таки она вертится!

Итальянец. Галилео Галилей (Галилео ди Винченцо Бонайути де Галилей)

Создает свою трубу и называет ее телескоп! Срисовал, кстати, у голландцев. Не помогло им, похоже, изобретение, в отличие от Винченцо, или мозгов не хватило)

После тщательных замеров и расчетов, телескоп у Галилея получается невероятно точным (по тем временам), но еще и позволяет Галилею сделать массу открытий.

Самое первое открытие Галилей сделал, после детального изучения поверхности Луны. Он не только доказал, но еще и подробно описал горы, которые находятся на поверхности Луны.

Вторым открытием Галилея стал – Млечный путь. Ученный доказал, что он состоит из скопления множества звезд. Кроме такого скопления звезд, ученый предположил, что в мире существуют и другие галактики, которые могут располагаться в разных плоскостях огромной Вселенной.

Третьим самым весом и значимым открытием стали 4 спутника Юпитера.

Своими наблюдениями Галилей просто и точно доказал, что любое космическое тело может вращаться около других небесных тел и не только около Земли. Великий астроном рассмотрел и подробно описал пятна на Солнце, конечно их видели и другие люди, но никто так и не смог достойным и правильным образом их описать, до тех пор пока это не сделал Галилео Галилей.

Кроме наблюдений за Луной, Галилей также открыл миру фазы планеты Венера. В своих трудах он сравнивал фазы Венеры с фазами Луны. Все такие важные и весомые наблюдения сводились к тому, что Земля вместе с другими планетами нашей галактики вращается вокруг Солнца.

Все свои наблюдения и открытия Галилей описал в научной книге под названием «Звездный Вестник». Именно после прочтения этой книги и открытий, которые сделал Галилей, практически все монархи в Европе потребовали приобрести телескоп. Сам же ученный подарил несколько своих изобретений своим покровителям.

Конечно же, по сравнению с нынешними телескопами типа «Хаббл», телескоп Галилея выглядит незамысловатым и простым. Если вдуматься, что столь примитивный прибор позволил одному человеку сделать огромное количество открытий, то становится ясно, что неважно какой прибор у человека сверхновый или старенький – главное, чтоб человек, смотрящий в него, был незаурядного ума.

А сожгли, кстати, Джордано Бруно. Вот такая ирония...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх